Ученые придумали, чем заткнуть рот надоедливым болтунам

Украинские инженеры разработали «голосовую маску» для разговора по мобильному телефону

Устройство Hushme, которое можно перевести с английского, как «Тише!» изобрели украинские инженеры, основавшие свою фирму в США. Идея маскировки голоса при разговоре по телефону витала в воздухе, - многие наверняка не раз тяготились присутствием «посторонних ушей», когда ситуация требовала конфиденциальности.

Украинские инженеры разработали «голосовую маску» для разговора по мобильному телефону

На первый взгляд может показаться, что человек, пользующийся устройством, перепутал рот с ушами, натянув наушники не туда, куда следует. На самом деле это беспроводная гарнитура именно для прикрытия рта, которая позволяет общаться по телефону или в скайпе, не мешая окружающим. В ней можно дать волю чувствам, кричать, петь, и никто не посмотрит на вас косо.

Данное устройство очень пригодится в организациях, где сотрудники вынуждены работать в непосредственной близости друг от друга и часто мешают коллегам разговорами по телефону (даже если они носят рабочий характер). Кстати, небольшие наушники в наборе также имеются.

Однако есть у гаджета и другая функция — благодаря внешним динамикам, преображающим голос, можно, переключив устройство на звуковой режим, повеселить коллег, вдруг заговорив голосом Дарта Вейдера или робота R2-D2 из «Звёздных войн».

Комментарий доктора философских наук Владимира СОКОЛОВА:

- Что касается работы операторов связи или журналистов, которые своим разговорами по телефону могут отвлекать рядом сидящих коллег от работы, - для них новшество, безусловно, может оказаться полезным. Но хотел бы предупредить о возможном злоупотреблении «голосовой маской» теми гражданами, которые любят отвлекаться во время важных собраний. Представьте, что новшество стало популярным, и каждый второй участник какой-нибудь конференции вместо того, чтобы слушать выступление коллег, болтает при помощи «глушилки» на посторонние темы. В общем, в целом, как специалист по деловой этике, я против данного устройства. Даже в большом зале, где все сидят «на телефонах», гораздо приятней слышать человеческую речь, чем глухое мычание из «голосовой маски». Да и поговорку: «Где больше двух, - говорят вслух» никто еще не отменял.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Иногда лучше молчать, когда говоришь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру