Специалисты обнаружили «ген ожирения»

Лишний вес далеко не всегда возникает «по вине» человека

Группа исследователей, представляющих Университет Дьюка, выяснили, что правильное питание и подвижный образ жизни гарантируют стройную фигуру далеко не каждому человеку. В ходе экспериментов учёные выявили белок, одна из вариаций которого едва ли не гарантирует появление лишнего веса или даже ожирение.

Лишний вес далеко не всегда возникает «по вине» человека

Проведя серию опытов на мышах, учёные обнаружили, что особый вариант белка анкирин-B заставлял жировые клетки грызунов значительно быстрее необходимого всасывать глюкозу, увеличиваясь в размерах. Подобное, по словам исследователей, приводит к набору лишнего веса, а в сочетании с возрастными изменениями метаболизма или диетой с высоким содержанием жиров ещё больше повышает вероятность ожирения. Как отмечается, аналогичные белки есть и в организме человека, причём выявленный их вариант встречается довольно часто.

Специалисты предполагают, что с точки зрения эволюции подобный вариант гена может выглядеть, в какой-то степени, «выигрышным»: он позволяет запасать больше жиров, то есть получить достаточное количество энергии на случай голода. Тем не менее, в условиях цивилизованного общества наблюдается лишь «побочный эффект» этой особенности — склонности к лишнему весу.

Учёные надеются, что более подробное изучение выявленного ими гена и его влияния на организм позволит эффективно выявлять и помогать людям, которым для поддержания желаемого веса требуются дополнительные меры.

Так или иначе, специалисты отмечают, что для подтверждения их выводов потребуются дополнительные исследования. Хотя результаты, полученные в ходе экспериментов на животных довольно часто оказываются применимы и к людям, в каждом конкретном случае подобное требует тщательной проверки.

Исследование было опубликовано в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру