Учёные рассказали, как мигранты влияют на культуру в стране

Многие люди, опасающиеся за самобытность культуры своей станы, считают миграцию одним из основных факторов, этой культуре угрожающих. Тем не менее, британские исследователи из Университета Эксетера пришли к выводу, что подобные опасения можно считать значительно преувеличенными, если иммигранты подвергаются хотя бы минимальной «аккультурации».

Учёные рассказали, как мигранты влияют на культуру в стране

Люди, переезжающие из одной страны в другую, зачастую сохраняют характерную для родных мест одежду, религию, язык и систему ценностей. На этом основании многие предполагают, что перемещение людей между странами однажды заставит все культуры перемешаться и стать неотличимыми друг от друга. Тем не менее, новая страна обычно влияет на человека не меньше, чем он на неё — этот феномен носит название «аккультурация». В своей научной работе специалисты из Великобритании попытались оценить значимость данного фактора.

Обобщив статистическую информацию, собранную в ходе других исследований, учёные подготовили математическую модель, позволяющую оценить эффект миграции и аккультурации на культурное разнообразие. Как оказалось, если количество мигрантов в стране не будет превышать 10 процентов в каждом поколении, и хотя бы каждый пятый приезжий принимает устоявшуюся «культуру большинства», идентичности страны ничего не угрожает.

Культура конкретного государства может полностью «раствориться» лишь в том случае, если в каждом поколении половину населения будут составлять мигранты. Впрочем, специалисты отмечают, что подобное могло быть характерно разве что для периода колонизации Нового света, а на сегодняшний день темпы миграции являются значительно меньшими.

По мнению учёных, полученные ими результаты можно использовать как контраргумент в дискуссии с некоторыми европейскими политиками, считающими иммигрантов одним из «главных зол» для своих стран. В то же время, исследование позволяет опровергнуть и диаметрально противоположную позицию, согласно которой «миграции не бывает слишком много».

Читайте материал «Достичь успеха помогают деньги, а не талант, заявили генетики»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Они неспособны принципиально её изменить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру