Варвара Степанова: художница, создавшая «жанр визуальной поэзии»

Годовщину со дня её рождения отметил Google

124 года назад, в 1894 году, родилась художница-авангардист Варвара Степанова. Ходожнице, которую порой называют «одной из амазонок русского авангарда», компания Goole сегодня посвятила дудл — изображение на главной странице поисковика.

Годовщину со дня её рождения отметил Google

«Дудл» — изображение или ролик, размещаемый на главной странице поисковика Google вместо логотипа, чаще всего приуроченный к годовщине некоего события или со дня рождения какого-либо человека. В данном случаю он был, в первую очередь, дизайном спортивного костюма, разработанным Степановой в рамках проекта «Костюм сегодняшнего дня – прозодежда», который был представлен в 1923 году.

В начале творческого пути художнице приходилось зарабатывать на жизнь трудом, далёким от творчества — в частности, она работала бухгалтером и машинисткой. Она училась в Казанской художественной школе, однако так и не закончила её. Именно там Степанова познакомилась с художником Александром Родченко, впоследствии ставшим её мужем.

Степанова работала в стеле конструктивизма, для которого характерны лаконичность форм и тяготение к геометрическим фигурам. Именно посредством геометрических элементов художница пыталась передать фигуру человека в динамике, создавая одну из самых знаменитых своих серий картин — «Фигуры». Полотна были написаны в период с 1919-1920 годах, напоминает aif.ru Незадолго до этого в своём творчестве художница пыталась создать жанр визуальной поэзии, представляющей собой синтез фонетической поэзии, пятен, мазков и штрихов.

Авангардистка участвовала в иллюстрировании книг, оформлении декораций для кино и Театра — в том числе, постановки «Смерть Тарелкина» Всеволода Мейерхольда. Во время публичных выступлений художница нередко отстаивала идею, что искусство должно мыть свободно, независимо и не ограничено какими бы то ни было «директивами».

Художница также работала и выставлялась под псевдонимом Варст, состоящим из первых двух букв её имени и первых трёх — фамилии.

Читайте материал «В китайском Пинъяо прошла ретроспектива советского кино»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру