Генетик о ДНК-модифицированных детях: «Мутация людей начала распространяться по миру»

Девочки-двойняшки, рожденные в Китае в результате геномного редактирования, передадут искусственные изменения генома по наследству

Китайский генетик Хэ Цзянькуй Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне заявил о втором случае вынашивания «дизайнерского» ребенка в его стране. Информацию о первых двух девочках-близнецах Нане и Лулу с отредактированной ДНК доктор Хэ обнародовал в понедельник на Международной конференции по редактированию генома в Гонконге, а после дал интервью агентству Assosiated Press. И вот сегодня появилась информация о возможном появлении в скором будущем еще одного генно-модифицированного ребенка. С чем столкнутся в будущем такие дети? К чему готовиться обществу, в котором будут появляться ГМО-дети? Об этом мы поговорили с профессором, доктором биологических наук, главным научным сотрудником Института общей генетики им. Вавилова РАН Сергеем КИСЕЛЕВЫМ.

Девочки-двойняшки, рожденные в Китае в результате геномного редактирования, передадут искусственные изменения генома по наследству

- Сергей Львович, как могли появится отредактированные дети?

- Вполне спокойно. Обнародованный (но пока не опубликованный) результат был вполне ожидаем. Доктор Хэ, как называют его в научном сообществе, давно проводил аналогичные эксперименты на мышах, собаках и обезьянах. Это такое же событие, как первый ребенок из пробирки или, если хотите, первый полет человека в космос. И то, и другое связано с изменением человека, с его стремлением в светлое будущее. Кстати, многие события в науке взаимосвязаны. Без системы ЭКО, результатом которой стал первый ребенок «из пробирки», появившийся на свет в 1978 году, не могли бы появиться и двойняшки в Китае. Их также сначала получили в пробирке, а потом пересадили в организм женщины. Вот, как это происходило пошагово: взяли сперму и яйцеклетку родителей - провели оплодотворение — на этапе появления одной клетки (зиготы) применили метод геномного редактирования CRISPR.

- Какой именно ген был изменен?

- Хэ заблокировал, или «выключил» ген CCR5, благодаря которому вирус СПИДа попадает в организм. То есть, по сути, он произвел мутацию этого гена. После этого, дождавшись стадии бластоцисты, зародыши были перенесены в организм матери для дальнейшего развития. Интересно, что исследователям удалось получить около 40 зигот, 12 из них были использованы для искусственного оплодотворения с редактированием и лишь две дошли до финальной стадии. Две совершенно здоровых, по словам ученого, девочки (отец их, кстати, был инфицирован СПИДом) родились 8 ноября этого года. По сути, доктор не сделал ничего сверхъестественного, - просто внес в организм известную мутацию устойчивости к ВИЧ-инфекции.

- Которая, в свою очередь, была обнаружена случайно?

- Да, ее обнаружили случайно у пациентов, которые были инфицированы опасным вирусом, но не заболели. Знали ли вы, что технология геномного редактирования CRISPR была использована китайскими учеными еще в 2016 году. Только применялась она не у зародышей, а у взрослых людей для блокировки процесса развития онкологического заболевания.

- То есть, разница только в возрасте пациентов?

- По большому счету, да. А также в том, что в последнем случае мутации были созданы в клетках зародышевого пути, которые передаются по наследству. То есть, можно сказать, что мутация устойчивости к СПИДу скоро начнет распространение по миру.

- А с ГМО-девочками в будущем будет все в порядке?

Исследования в самом начале, ни у кого нет данных, что с ними будет через 10 или 20 лет их жизни. Но, скорей всего, все будет хорошо. Просто они будут невосприимчивы к СПИДу. Пока нет научной статьи в рецензируемом журнале, говорить о чем-то конкретном еще рано.

- Теперь следующий вопрос, который касается разрешения на подобные работы. Насколько я знаю, они запрещены во всем мире. В Великобритании с большим трудом позволили генно-модифицировать плод только на этапе зародыша, и все.

- Во всем мире подобное запрещено, но везде ученые потихонечку занимаются этим. Потому что понимают, что за этим — будущее. И потом запрет во многих странах носит почти рекомендательный характер: «Мы не поддерживаем геномное редактирование». Но и о санкциях ничего не говорится. То есть, государственный грант на это ученые точно не получат. Но всем же понятно, что подобные технологии будут обязательно спонсироваться владельцами частных клиник, потому что они связаны с сохранением здоровья людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27847 от 30 ноября 2018

Заголовок в газете: Мутанты — цветы жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру