Крысы спасут людей с «синдромом чистоты»: открыто новое вещество

Оно поможет людям вылечиться от навязчивого поведения

Вещество, которое, возможно, подавляет навязчивое поведение, обнаружили среди новых препаратов, проходящих сейчас клинические испытания, российские ученые из Института фармакологии имени А.В.Вальдмана.

Оно поможет людям вылечиться от навязчивого поведения

Как сообщили «МК» в Российском научном фонде, фармакологи обнаружили, что препарат из новой группы, вещества которой рассматриваются как новые антипсихотики, обладает еще и действием против компульсивного поведения. К нему относятся нервная булимия, лекарственная зависимость, невроз навязчивых состояний, типа страха наступать на пересечения тротуарной плитки или патологической тяги к уборке. Вещество, которое исследовали ученые, отличается от традиционных антипсихотических препаратов меньшей выраженностью побочных эффектов. Механизм его действия связан с активацией рецепторов TAAR1 — этот подтип рецепторов, участвующий в регуляции дофаминовой системы («системы вознаграждения») головного мозга.

Испытания проводили на лабораторных крысах, у которых было смоделировано навязчивое потребление воды (для этого голодным животным ежеминутно давали небольшую порцию корма, и крысы начинали чрезмерно пить). Ученые обнаружили, что при введении активатора рецепторов TAAR1 объем компульсивно выпитой крысой воды уменьшался.

Не исключено, что в будущем, после завершения доклинических и клинических испытаний, препарат можно будет применять и при лечении компульсивных расстройств у людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27852 от 6 декабря 2018

Заголовок в газете: От чрезмерной чистоплотности людей отучат крысы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру