Президент РАН Александр Сергеев отправится на Нобелевскую церемонию в Стокгольм

Академика пригласил на торжество его друг, лауреат престижной премии этого года Жерар Муру

Президент РАН Александр Сергеев отправится в пятницу в столицу Швеции Стокгольм на церемониальные торжества, посвященные Нобелевской премии. Его пригласил туда один из лауреатов престижной награды, удостоившийся ее в этом году, — коллега из Франции Жерар Муру, который много лет работал в Нижнем Новгороде вместе с нашим академиком.

Академика пригласил на торжество его друг, лауреат престижной премии этого года Жерар Муру

Официально неделя нобелевских торжеств началась 6 декабря, за четыре дня до дня самого вручения награды. Ее удостоились в этом году 12 ученых. Каждого лауреата могут сопровождать на церемониальных торжествах до 14 человек из числа близких, друзей и коллег. В программе — многочисленные интервью, конференции, встречи с молодыми учеными и студентами, концерты.

По словам Александра Сергеева, который подтвердил «МК» информацию о поездке в Швецию, уже в субботу он посетит нобелевскую лекцию Муру, а в воскресенье побывает на торжественном приеме лауреата. В понедельник ученый планирует вернуться к работе в академии.

Как ранее писал «МК», Жерар Муру был удостоен высокой награды за открытие в области лазерной физики, а именно создание ультракороткого импульса высокой интенсивности. Это открытие он сделал еще в 1985 году, когда жил в США. С Россией физика связывает пятилетний период сотрудничества с 2010 по 2015 годы, когда Муру работал руководителем мегагранта в Нижегородском университете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру