Лев Ландау: великий физик, предложивший «формулу счастья»

Нобелевской премии он, впрочем, удостоился не за неё

111 лет назад, 22 января 1908 года (9 января по старому стилю) родился Лев Давидович Ландау, лауреат Нобелевской премии по физике и множества других престижных наград. Ландау вошёл в историю не только как выдающийся учёный, но и как яркая личность. Годовщину с его дня рождения отметила корпорация Google, разместив посвящённое учёному изображение на главной странице своего поисковика.

Нобелевской премии он, впрочем, удостоился не за неё
Фото: nobelprize.org

В 1938 году Ландау был арестован за «антисоветскую агитацию», провёл в тюрьме год и был выпущен благодаря письму в его защиту от Нильса Бора и вмешательству Капицы, взявшего Ландау «на поруки».

Впоследствии Ландау оставался сотрудником Института физических проблем. В числе направлений науки, в которые он внёс своё вклад, можно назвать квантовую механику и квантовую электродинамику, физику атомного ядра, астрофизику, гидродинамику и многое другое. В 1962 году Ландау была присуждена Нобелевская премия «за пионерские исследования в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия».

Ландау запомнился современникам не только как выдающийся физик, но и как человек с ярким чувством юмора – в частности, ему принадлежит классификация наук на «естественные», «неестественные» и «противоестественные».

Однажды физик заявил, что создал «теорию счастья». По его мнению, для того, чтобы достичь счастья, человеку в равных пропорциях необходимы три составляющих: работа, любовь и общение с людьми. Хотя учёный и придумал множество заведомо шутливых «классификаций», к этой формуле он относился на удивление серьёзно и призывал к тому же остальных.

Хотя Ландау говорил своей жене, что его первейшая обязанность – сделать её счастливой, стоит отметить, что представления учёного о супружеской жизни были довольно специфическими. Начав жить в фактическом браке с выпускником физического факультета Конкордией Дробанцевой, он заранее взял с неё обещание, что она не будет ревновать его к другим женщинам, и даже заключил так называемый «пакт о ненападении в супружеской жизни», подразумевающий относительную свободу в романах на стороне.

7 января 1962 года, по дороге из Москвы в Дубну на Дмитровском шоссе, Ландау попал в автокатастрофу. В результате многочисленных переломов, кровоизлияния и травмы головы он находился в течение 59 суток в коме. После этого он почти не занимался наукой, однако, по мнению жены и сына, Ландау постепенно возвращался к своему нормальному состоянию. К сожалению, в 1968 году физик ушел из жизни по причинам, не связанным с работой его мозга.

Кстати, год назад Google посвятил свою главную страницу человеку, чья биография оказалась довольно непосредственно связана с судьбой Ландау – канадскому нейрохирург американского происхождения Уайлдеру Пенфилду, в числе пациентов которого был советский физик. Помогая Ландау, пока тот находился в коме, Пенфилд обнаружил доказательства, что даже если моторный контроль полностью утрачен, а мозг не способен непрерывно производить записи потока сознания, сознательное восприятие сохраняется.

Читайте «Уайлдер Пенфилд: нейрохирург, разгадавший тайны разума, чтобы лечить эпилепсию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру