В Бельгии продали голубя за 1,25 миллиона евро

Новый владелец счел это выгодным вложением

Фламандский голубь по кличке Армандо стал самой дорогой птицей этого вида в истории. На аукционе, позавчера завершившемся в бельгийском городе Кнесселар, Армандо был продан за 1,25 миллиона долларов США, то есть более чем за 1,42 миллиона долларов США или более чем за 91 миллион российских рублей.

Новый владелец счел это выгодным вложением

Армандо, которому в этом году исполняется пять лет, уже неоднократно становился победителем на различных соревнованиях — некоторые считают его лучшим из всех почтовых голубей в истории и шутливо сравнивают с гонщиками «Формулы 1».

Предыдущий рекорд по стоимости, составлявший 376 тысяч евро, Армандо побил едва ли не в первые минуты торгов, стартовавших 4 марта. К утру 17 марта цена на него составляла более полумиллиона евро, а затем всего за час она увеличилась более чем вдвое — как утверждается, за него схватились два покупателя из Китая, продолжающие перебивать ставки друг друга. Когда цена голубя превысила миллион евро, аукцион оказался в центре внимания множества средств массовой информации, а сами аукционисты охарактеризовали завершение онлайн-аукциона как «нечто невероятное».

Новым владельцем Армандо стал покупательпо имени Джоэл Верщут. К слову, также он купил за 200 тысяч птицу по кличке Контрадор, на сегодняшний день замыкающую десятку самых дорогих голубей.

Верщут отметил, что не планирует участвовать с Армандо в новых соревнованиях. Вместо этого он планирует разводить голубей, чтобы в гонках принимали участие потомки самого дорогого голубя. Стоит отметить, что на сегодняшний день у Армандо уже есть птенцы, семь из которых также были проданы на аукционе.

Читайте материал «Назван музыкальный жанр, делающий сыр вкуснее»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру