Крупнейшую мастерскую майя нашли в Гватемале

Ей более тысячи лет

Американские ученые, проводившие раскопки на территории современной Гватемалы, обнаружили древнюю мастерскую, в которой представители цивилизации майя создавали свои статуэтки. Как утверждается, найденная мастерская является крупнейшей из известнейших на сегодняшний день.

Ей более тысячи лет
Фото: BRENT WOODFILL.

В распоряжении ученых оказалось более четырех сотен фрагментов статуеток и форм для их изготовления, а также других осколков керамики. Предполагается, что мастерская активно функционировала в период от 750 до по 900 годов нашей эры — это может означать, что расположенное на данной территории поселение в эти годы переживало период наибольшего расцвета.

Предполагается, что такого рода фигурки были далеко не просто «сувениром» — политики из числа майя давали их своим союзникам, чтобы подчеркнуть и официально заявить о своем расположении. Таким образом, статуетки играли большую политическую и экономическую роль.

О находке сообщается на сайте журнала Science.

В марте археологи из Мексики и США изучили систему пещер под городом майя Чичен-Ица и обнаружили в ней более полутора сотен артефактов этой древней цивилизации. В числе прочего специалисты нашли керамические сосуды, вазы, тарелки и курильницы для ароматических смол. До этого исследователи из Польши заметили в руинах города Накума, построенного цивилизацией майя и находившегося на территории современной Гватемалы, баню, возраст которой оценивается более чем в две с половиной тысячи лет. А прошлом году еще одна группа ученых предположила, что соль играла для майя значительно большую роль, чем считалось до сих пор.

Читайте материал «Стоунхендж построили мигранты, заявили американские ученые»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру