Телескопы ALMA и «Хаббл» зафиксировали древнейшее слияние галактик

Оно произошло 13 миллиардов лет назад

Астрономы зафиксировали столкновение двух галактик, каждая из которых являлась одной из первый во Вселенной. Событие произошло приблизительно через 750 миллионов лет после Большого взрыва, то есть около 13 миллиардов лет назад. Это древнейшее событие такого рода, которое удавалось наблюдать ученым.

Оно произошло 13 миллиардов лет назад

Расстояние от Земли до точки столкновения составляет 13 миллиардов световых лет, благодаря чему наблюдать за древним событием можно именно сейчас. Эксперты предполагают, что столкновение должно было запустить процессы активного звездообразования. Как отмечается, изображение столкновения удалось получить при помощи телескопов ALMA и Hubble.

Исследование было опубликовано в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan.

ALMA (Atacama Large Millimeter Array, Атакамская большая [антенная] решётка миллиметрового диапазона), представляет собой комплекс радиотелескопов, расположенный в чилийской пустыне Атакама. Он используется для наблюдения за электромагнитным излучением с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны. Площадка для строительства была выбрана из-за большой высоты над уровнем моря и низкой влажности — оба этих фактора снижают шум и позволяют минимизировать уменьшение затухания сигнала из-за атмосферы Земли. ALMA начал научные наблюдения во второй половине 2011 года, и первые изображения были опубликованы в прессе 3 октября 2011 года. Комплекс был полностью готов к работе с марта 2013 года

Космический телескоп Hubble был запущен на орбиту 24 апреля 1990 года. За время своей работы он не раз оказывался в центре внимания не только в связи с совершёнными благодаря ему открытиями, но и после публикации весьма красивых изображений, полученных на основе его снимков. В 2016 году NASA заключило с Ассоциацией университетов США контракт, в соответствии с которым телескоп прослужит, по меньшей мере, до 2021 года. Незадолго до этого в интервью для «Московского комсомольца» американский астронавт Том Джоунс, совершивший четыре космических полёта и четыре выхода в открытый космос, заявил, что считает запуск космического телескопа «Хаббл», наряду с созданием Международной космической станции, одним из наиболее значимых событий в области освоения космоса за последние несколько десятилетий.

Читайте материал «На Марсе обнаружили "свежий" кратер»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру