Смартфоны объявлены причиной аномальных изменений черепа

Оно наблюдается у подростков

Частое использование смартфона неожиданным образом сказывается на строении костей черепа подростков. К такому выводу пришла группа ученых из Австралии. Специалисты утверждают, что в районе между шеей и затылком у современных представителей молодого поколения появляются необычные отростки.

Оно наблюдается у подростков

Проанализировав 1 200 рентгеновских снимков взрослых австралийцев, ученые пришли к выводу, что у 41 процента из них в возрасте от 18 до 30 лет наблюдались такие отростки. У представителей других возрастных категорий они тоже наблюдались, однако на 8 процентов реже. В некоторых случаях наросты достигали в длину всего лишь одного сантиметра и были едва заметны, в то время как некоторые отростки были трехсантиметровыми.

Один из авторов исследования, Дэвид Шахар из Университета Саншайн Кост в Квинсленде, за второе десятилетие двадцать первого века он сталкивался с подобными случаями все чаще. Он отметил, что подобные «дополнительные» кости называются энтезофитами и появляются, когда тело долго находится в напряжении и необычной позе.

Эксперты предполагают, что причиной появления костного отростка можно считать активное распространением смартфонов. Разговаривая посредством этих гаджетов, люди часто незаметно для себя немного наклоняют голову и вытягивают ее вперед, что и может послужить причиной появления энтезофитов.

По словам специалистов, сами по себе отростки едва ли представляют какую-либо опасность, однако их появление может быть свидетельством других проблем с осанкой. Таким образом, ученые считают, что их выводу могут косвенно свидетельствовать о вреде смартфонов.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Читайте материал «Глобальное потепление сделает пляжи смертельно опасными, заявили климатологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру