Представитель манси расшифровал таинственные знаки на перевале Дятлова

Они обозначают трех человек с собаками

Валерия Анямов из народа манси, проживающего в районе горы Холатчахль, объяснил, что означают таинственные рисунки на месте гибели группы Дятлова. Также в эфире Первого канала он заверил, что мансийцы не могли быть причастны к событиям, произошедшим с туристами.

Они обозначают трех человек с собаками

Как заявил Анямов, три черточки на верхней части одного из деревьев означает, что мимо этого дерева проходили три человека, а три черты внизу говорят, что охотников сопровождали три собаки. Еще один символ, изображенный на дереве, является родовым знаком его собственной семьи, заявил представитель народа Манси.

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла 60 лет назад и события, произошедшие в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль, на протяжении шести десятилетий продолжают привлекать внимание множества людей. Истинные причины произошедшего до сих пор пытаются объяснить как компетентные органы, так и сторонники тех или иных конспирологических теорий. Дополнительный интерес к этой теме вызвал тот факт, что 1 февраля 2019 года Генпрокуратура России объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова, результаты которой и будут оглашены в конце лета. Вскоре после этого МК опубликовал версию СКР, согласно которой туристов выгнала из палатки снежная лавина, а затем им не удалось к ней вернуться. Среди версий, рассматриваемых Генпрокуратурой, лавина также рассматривается как одна из приоритетных, наряду с ураганом и сходом снежных плит. При этом отмечается, что криминал исключен полностью.

Тем не менее, некоторые люди продолжают считать, что туристы были подвергнуты насильственной смерти — судя по всему, такой версии придерживается проводник группы, в том же эфире Первого канала заявивший, что «отвел их к убийцам», подразумевая, что видел их живыми последним. А врач-судмедэксперт Эдуард Туманов в прошлом высказывал предположение, что на месте гибели группы Дятлова можно обнаружить следы драки, а недавно заявил, что по меньшей мере один из туристов подвергался пыткам.

Помимо племен манси, конспирологи «обвиняли» в гибели группы Дятлова мистические силы, космический ядерный взрыв, а недавно даже обезумевшее стадо оленей и радиацию.

Читайте материал «Группа Дятлова подвергалась пыткам, заявил эксперт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру