Лунное затмение 16 июля: где и когда наблюдать

Его максимальная фаза наступит после полуночи

В ночь на 17 июля жители Земли увидят лунное затмение — явления, при котором спутник нашей планеты окажется в ее тени. Как отмечают астрономы, астрономическое явление можно будет наблюдать в центре и на юге России на протяжении двух часов. В максимальной фазе, которая придется на 0:31 по московскому времени, Луна окажется скрыта примерно на 65 процентов.

Его максимальная фаза наступит после полуночи
Фото: freeimages.com

Лунное затмение обычно представляет собой одно из самых «удобных» для наблюдения астрономических явлений — Луна является наиболее ярким объектом в ночном небе, так что увидеть ее можно откуда угодно — в отличие от планет Солнечной системы или, к примеру, «падающих звезд», следить за которыми порой мешает городская засветка и, собственно, лунный свет. Естественно, увидеть Луну могут помешать погодные условия, однако зачастую никакие другие факторы на пути астрономов-любителей встать не могут.

Впрочем, на сей раз наблюдатели могут столкнуться с еще одной, несколько менее очевидной проблемой — как недавно сообщили в Московском планетарии, Луна в столице ближайшей ночью поднимется не слишком высоко над горизонтом. Таким образом, для наблюдения за затмением москвичам следует по возможности выбирать точки, с которых ничто не будет загораживать горизонт. Астрономы также отмечают, что даже в максимальной фазе затмения лишь чуть больше половины лунного диска окажется в тени нашей планеты.

Лунные затмения иногда называют "кровавой луной" из-за того, что во время такого события спутник земли ненадолго приобретает для наблюдателя багровый оттенок. Как объясняют астрофизики, атмосфера Земли является наиболее прозрачной для лучей красно-оранжевой части спектра, и когда солнечный свет, попадающий на Луну, перед этим рассеивается в земной атмосфере, это придаёт спутнику характерный цвет.

Читайте материал «В CERN предположительно открыли новую частицу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру