Две главных опасности соцсетей оказались взаимосвязаны

Такое предположение высказали ученые

Социальные сети могут быть источником стресса и вызывают у некоторых людей своего рода зависимость. Оба этих фактора изучаются психологами довольно давно, однако международная группа исследователей из Европы недавно выдвинула предположение, что стресс, как ни парадоксально, может быть основной из причин привыкания.

Такое предположение высказали ученые

Эксперты пригласили к участию в исследовании 444 интернет-пользоватей и изучили их привычки, связанные с использованием соцсетей. Как оказалось, подобные сайты нередко становились источниками стресса, однако реакцией на него зачастую была не кардинальная смена деятельности, а изменение планов, не подразумевающее выход из соцсети — например, люди прекращали просматривать ленту новостей и начинали посредством той же социальной сети переписываться со знакомыми.

Анализируя полученные результаты, исследователи пришли к выводу, что соцсети могут вызывать «привыкание» именно таким образом — они становятся источником стресса, но человек ищет возможность «отвлечься» от этого стресса в них же, тем самым усиливая собственную зависимость.

Научная работа была опубликована в издании Information Systems Journal.

Ранее многие ученые приходили к выводу, что «злоупотребление» социальными сетями чревато развитием тех или иных психологических проблем. В частности, полгода назад ученые из Пенсильванского университета заявили, что подобные сайты, как бы парадоксально это ни звучало, зачастую заставляют человека чувствовать себя одиноким, что, в свою очередь, может приводить к развитию депрессии. Специалисты подчеркивают, что в соцсетях большинство людей склонно приукрашивать рассказы о себе, из-за чего каждый отдельно взятый человек подсознательно сравнивает свою реальную жизнь с идеализированной жизнью других. Ранее другие исследователи заявляли, что фотоблоги вызывают у пользователей ассоциацию с имеющими негативную окраску словами, такими как «тревога», «депрессия», «одиночество» и «издевательство».

Впрочем, ряд исследователей придерживается мнения, что социальные сети способны продлить жизнь человека в случае, если дополняют, а не заменяют реальное общение — в частности, так считают учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего. В свою очередь, специалисты, представляющие Университет Западного Онтарио пришли к выводу, что подобные сайты — опять же, при правильном к ним отношении — становятся важным источником мотивации для тех, кто стремится поддерживать хорошую физическую форму.

Читайте материал «Оптимизм продлевает жизнь: получены новые доказательства»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру