Исследование: российские школьники больше всех переживают из-за оценок

При этом экзамены их пугают не слишком

Международное исследование под названием «Уверенность в процессе обучения» показало, что российские школьники значительно чаще, чем их сверстники в других странах, испытывают стресс из-за успеваемости. Второе и третье место с заметным отставанием заняли Китай и Германия.

При этом экзамены их пугают не слишком

Всего в исследовании приняли участие пять стран — помимо России, Китая и Германии это были США и Япония. В совокупности эксперты опросили пять тысяч учащихся в возрасте от 5 до 18 лет, а также две тысячи родителей и более тысячи преподавателей в учебных заведениях среднего образования. Согласно результатам опроса, стресс из-за успеваемости испытывают 79 процентов российских школьников, 64 процента китайских и 61 процент немецких. Специалисты предполагают, что главной причиной подобных переживаний могут быть оценки.

В то же время, при ответе на другие вопросы, также имеющие отношение к оценкам, школьники из России не «лидировали». В частности, беспокойство от мысли, что их могут сравнивать с другими учениками, испытывали лишь 55 процентов российских школьников — больше, чем в Германии (39 процентов), но меньше, чем в США (66 процентов). Страх перед экзаменами российские дети испытывали реже, чем в любой из остальных четырех стран — 57 процентов против 58 в японии, 64 в США, 66 в Германии и 73 в Китае.

Любопытно, что волнения при мысли о собственной успеваемости у школьников вполне сосуществует с пониманием, что неудачи являются частью процесса обучения и при должном отношении способны принести пользу. Такого мнения придерживаются 80 процентов юных россиян, 82 процента немецких школьников, 83 процента детей из Японии и 86 процентов учащихся в США. Согласны с установкой, что преодоление неудач позволит детям стать успешнее в будущем, и 91 процент опрошенных учителей.

Читайте материал «Лондонские дома решено обогревать теплом метрополитена»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру