Россия и ЮНЕСКО учредят премию Менделеева

Официально заявить об этом планируется в октябре

Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов заявил, что Россия в сотрудничестве с ЮНЕСКО планирует вручать представителям ряда естественнонаучных дисциплин новую премию, которая будет названа в честь Дмитрия Менделеева.

Официально заявить об этом планируется в октябре
Дмитрий Менделеев

Хохлов отметил, что уже в октябре ЮНЕСКО должна официально объявить об учреждении премии, размер которой составит 250 тысяч долларов. Ожидается, что она будет ежегодно вручаться двум ученым или двум группам ученых по два-три человека. Лауреатами премии смогут стать физики, химики и астрономы, которые внесли выдающийся вклад в одну из этих дисциплин, однако также рассматривается возможность вручать премию математикам и биологам.

В прошлом премия имени Дмитрия Менделеева уже существовала – она была учреждена Академией наук СССР в 1934 году и вручалась «за выдающиеся заслуги в области химии и химической технологии». В 2001 году данная награда стала вручаться правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским научным центром РАН. С идеей сделать премию международной в феврале 2019 года выступил Александр Сергеев, на тот момент занимавший пост президента Российской академии наук. Предложение прозвучало на заседании оргкомитета по проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов, а впоследствии было поддержано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Дмитрий Иванович Менделеев – ученый-энциклопедист, вошедший в историю, в первую очередь, как первооткрыватель периодического закона химических элементов и таблицы, до сих пор носящей его имя. Хотя «упорядочить» химические элементы пытались и другие ученые – современники Менделеева, именно он в 1872 год предложил формулировку, остававшуюся в силе на протяжении сорока с лишним лет: « Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса».

Читайте материал «Шнобелевские премии вручили за намагниченных тараканов и кубические фекалии»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру