Час до штурма «Зоны 51»: запущена интернет-трансляция

Реальных желающих поучаствовать оказалось не так много

В интернете ведется прямая трансляция «штурма» базы ВВС США, известной как «Зона 51» или Area 51. Сообщения о планах вторжения на секретный объект появлялись в интернете уже давно, и до сих пор не до конца понятно, в какой степени акция является шутливой и как далеко готовы пойти ее участники.

Реальных желающих поучаствовать оказалось не так много
Фото: НАСА.

Зона 51 расположена в пустыне на территории штата Невада в США. Долгое время в тайне держался сам факт существования этой базы, и лишь летом 2013 года была рассекречена часть информации о ней. Однако уже с середины прошлого века это место оказалось окружено множеством разнообразных конспирологических теорий, а в массовой культуре стала едва ли не символом правительственных тайн в целом. В частности, многие сторонники теорий заговора считают, что на этой базе тайно хранятся фрагменты космических кораблей инопланетян, а на самих пришельцах (по самым смелым версиям, даже живым) проводятся эксперименты. Подобная информация никогда не получала официального подтверждения, однако всякого, кто опровергал ее, молва записывала в «участников заговора».

Три года назад слухи о секретной базе даже прокомментировал Чарльз Болден, на тот момент возглавлявший американское аэрокосмическое агентство NASA. Он отметил, что допускает существование внеземной жизни, однако подчеркнул, что едва ли инопланетян можно встретить на Земле и их точно не содержат в Зоне 51.

Новая вспышка интереса к секретной базе, наблюдающаяся после 27 июня, обусловлена появившейся в Facebook акции , по меньшей мере первоначально задуманной как шутливая. Организаторы предложили 20 сентября 2019 года устроить массовый штурм Зоны 51. Некоторое время спустя количество желающих принять участие в подобном пошло на миллионы. Акцию «поддержали» и многие знаменитости, включая таких «любимцев публики», как предприниматель Илон Маск, актеры Чак Норрис и Киану Ривз — впрочем, многие считают, что известные люди, скорее всего, просто высоко оценили шутку, а не всерьез собрались идти на штурм и вести за собой поклонников.

Так или иначе, американское военное руководство не сочло грядущую акцию забавной не сочли и уже в июле предупредило, что воспрепятствует любым попыткам проникнуть на открытый учебным полигоном для ВВС США. К слову, сами организаторы «штурма» вновь подчеркнули, что не готовы нести ответственность в случае, если кто-то пострадает, восприняв их шутку всерьез. Некоторые эксперты также отмечали, что шутников, зашедших слишком далеко, может ожидать тюремное заключение или еще менее благоприятные последствия — база окружена предупреждающими знаками «Применение смертоносной силы разрешено».

На всем протяжении подготовки к акции ее обсуждение имело преимущественно шутливый характер, а к сентябрю внимание к готовящемуся «штурму» поутихло. Тем не менее, американские власти решили перестраховаться и с 16 по 22 сентября закрыли воздушное пространство над секретной базой для всех пилотируемых и беспилотных воздушных средств, а к месту предполагаемых событий стянули

Как следует из трансляции, пока что в штурме, проходящем под лозунгом «они не смогут остановить нас всех», реально готовы участвовать всего лишь от 50 до 400 человек, так что многие зрители не уверены. Что дело действительно дойдет до проникновения на базу. Тем не менее, если штурм действительно состоится, он, по некоторым данным ожидается после двух часов для по московскому времени.

Читайте материал «В Сети запустили трансляцию "штурма "Зоны 51"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру