Крыс научили водить машину

Это пошло на пользу их психическому состоянию

Группа ученых из Университета Ричмонда выяснила, что крысы способны не только проходить лабиринты и выполнять другие задачи подобного рода. Как оказалось, некоторые грызуны вполне способны освоить управление сравнительно примитивным транспортным средством.

Это пошло на пользу их психическому состоянию
Фото: University of Richmond

Ученые соорудили небольшую машинку из пластикового контейнера для еды. Пол для миниатюрного транспорта был сделан из алюминия, а передвигался он при помощи колес и трех медных кружков, выполняющих функцию рулевого колеса. Управление осуществлялось посредством трех рычагов, один из которых заставлял машину двигаться вперед, а два других — поворачивать.

Задачей крыс было освоиться с управлением и сделать так, чтобы машинка врезалась в определенную цель. Если грызун справлялся с этой задачей, его вознаграждали угощением. При этом со временем задачу для мышей усложняли — например, в некоторых экспериментах первоначально машина была развернута в сторону, противоположную от цели.

Всего в эксперименте «приняли участие» одиннадцать самцов и семь самок крыс. С задачей справились лишь некоторые из них, причем значительно более успешными оказались те особи, в помещение к которым добавлялись игрушки и другие предметы.

По мнению ученых, полученные результаты демонстрируют «нейропластичность» мозга крыс. Иными словами, их способность осваивать принципиально новые для себя навыки до сих пор недооценивалась. Келли Ламберт, ведущий автор исследования, отметил, что умственные способности животных нередко превосходят ожидание большинства людей.

Тем не менее, новые данные могут помочь, в том числе, и людям. В будущем специалисты рассчитывают лучше понять, каким образом могут быть связаны между собой обучение вождению и повышению эмоциональной устойчивости, а также выяснить, какие зоны мозга за это «отвечают». Вероятно, в перспективе это позволит найти эффективные способы, позволяющие бороться со стрессом человеку.

Читайте материал «Ученых озадачило "дружелюбие" белых акул»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру