"Неописуемые страдания": климатологи рассказали о будущем человечества

Специалисты призывают его предотвратить

Более 11 тысяч ученых из 153 стран, включая Россию, рассказали, что людям необходимо срочно предпринять ряд шагов для предотвращения климатической катастрофы. Эксперты утверждают, что человечество ожидают «неописуемые страдания», если климатические угрозы будут проигнорированы.

Специалисты призывают его предотвратить

Группа исследователей, в которую вошли биологи, геологи, климатологи и представители других областей науки, выяснили, в какой степени человечество влияет на изменение климата. Обобщив данные, болученные более чем за 40 лет, специалисты получили подробные данные о расходе человечеством энергии, температуре поверхности планеты, росте населения Земли, уменьшению количества лесов, таянии льда, парниковых выбросах и многом другом.

В результате ученые пришли к выводу, что для предотвращения необратимых экологических последствий людям следует работать, в первую очередь, по шести направлениям. В первую очередь, метан и другие «неэкологичные» виды топлива следует заменить на источники возобновляемой энергии. Во-вторых, внимание следует уделить восстановлению лесов. В-третьих, людям следует пересмотреть свою диету, сократив потребление продуктов животного происхождения. В-четвертых, к приобретению пищи следует подходить более ответственно, чтобы значительную долю продуктов приходится выбрасывать.

Две остальных цели выглядят еще менее выполнимыми — специалисты считают, что интересы экономики необходимо «сместить» с роста валового внутреннего продукта на долгосрочное столкновение биосферы, а человечесву в целом следует озаботиться стабилизацией роста мирового населения (сейчас оно увеличивается более чем на 200 тысяч человек ежедневно.

Пресс-релиз, подготовленный по результатам составления доклада, был опубликован на сайте Eurekalert.org.

Читайте материал «Ноябрь завершится чередой магнитных бурь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру