«Планета X» уже обнаружена, предположили астрофизики

Ее мог наблюдать телескоп TESS

Специалисты из Венгрии и США выдвинули предположение, что в распоряжении человечества уже могут находиться снимки «планеты икс», или «планеты номер девять». По предположению ученых, соответствующие кадры могли быть получены телескопом TESS.

Ее мог наблюдать телескоп TESS

О возможном существовании в Солечной системе неизвестной планеты почти четыре года назад заявили астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин. По их предположению, «планета Х» весит примерно в 10 раз больше Земли и в целом может напоминать Нептун. Она расположена в 41 миллиарде километров от Солнца и совершает полный оборот вокруг светила примерно за 15 тысяч «земных» лет. Орбита космического тела расположена под углом около 30 градусов относительно земной. Неоднократно высказывалось предположение, что предполагаемый космический объект зародился на орбите другой звезды, однако впоследствии покинул свою систему и был «пойман» солнечной гравитацией, пролетая мимо.

Хотя название «планета икс» довольно плотно закрепилось за гипотетическим космическим объектом в средствах массовой информации, американские астрономы предпочитают называть её «planet nine» («планета номер девять»), поскольку латинская буква Х напоминает римскую цифру десять, а планета — если она существует — является в Солнечной системе девятой. Также считается, что переименование позволяет названию гипотетической планеты смотреться менее таинственно, тем самым хотя бы отчасти мешая конспирологам «отождествлять» ее с вымышленной планетой Нибиру.

Константин Батыгин и ряд других ученых неоднократно заявляли, что воздействием крупной планеты наиболее логично объясняются орбиты так называемых обособленных транснептуновых объектов — небесных тел, которые двигаются не так, как должны были бы, будь Нептун единственным крупным космическим телом, влияющим на их орбиту. Некоторые специалисты пытались объяснить этот феномен столкновениями космических объектов между собой, однако некий пока не обнаруженный центр массы, влияющий на их перемещение, на сегодняшний день считается более вероятной версией.

Некоторые ученые придерживаются другого мнения. В частности, в январе 2019 года звучало предположение, что наблюдаемые феномены можно столь же эффективно объяснить наличием скопления карликовых планет или других космических объектов. Совсем недавно еще одна группа ученых Якуб Шольц из Даремского университета и Джеймс Анвин из Иллинойсского университета в Чикаго выдвинули предположение, что «планета икс» в действительности может оказаться массой в пять земных и диаметром в 4,5 сантиметра. Тем не менее, менее «экзотическое» предположение, согласно которому гипотетический объект является планетой, остается наиболее популярным.

Телескоп TESS, предназначенный для поиска планет в зоне обитаемости других звезд, был успешно выведен на орбиту в апреле прошлого года. Название космического телескопа расшифровывается как Transiting Exoplanet Survey Satellite. Это означает, что он ведёт поиск экзопланет транзитным методом, то есть открывает их в момент, когда они проходят между своей звездой и Землёй. В сочетании с эффектом Доплера этот подход позволяет узнать размеры и плотность планеты, а также состав ее атмосферы, если таковая присутствует.

Строго говоря, для поиска отдаленных объектов Солнечной системы подобная технология не слишком подходит, поскольку они никогда не окажутся между телескопом и Солнцем. Тем не менее, авторы новой научной работы пришли к выводу, что телескоп позволяет наблюдать и за транснептуновыми объектами, пусть в этом случае изображения получаются размытыми. Гипотетически девятая планета должна обладать достаточной звездной величиной (видимой яркостью), чтобы телескоп был зафиксирован и, более того, в прошлом подобное могло уже произойти. В этом случае достаточно было бы найти соответствующие кадры и объединить их, чтобы убедиться, что планета существует. Впрочем, пока что поиск этих кадров остается долгим и очень трудоемким процессом, признают специалисты.

Исследование было опубликовано в журнале Research Notes of the AAS.

Читайте материал «Эксперты предупредили о магнитной буре через неделю»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру