В Британии 2-летняя девочка превратилась в старушку из-за мутации

Врачи ищут способ вылечить ребенка, но надежд мало

Западные СМИ поведали историю двухлетней Ислы Килпатрик-Скритон, которая обрела большую известность из-за редкой мутации, в результате которой она стала похожей на старушку, сообщает Daily Mail.

Врачи ищут способ вылечить ребенка, но надежд мало

Речь идет о мандибулоакральной дисплазии, которую также называют болезнью Бенджамина Баттона. Всего в мире было описано 40 таких случаев, но у Килпатрик-Скритон все уникально. Из-за мутации в клетках процесс проходит очень быстро, в результате девочка постарела очень быстро и сейчас похожа на маленькую бабулю.

Исла родилась раньше срока, на 36 неделе. Её вес при появлении на свет достигал 2,3 кг. В самом начале жизненного пути у нее нашли проблемы со здоровьем. Малышку перевели в реанимационное отделение, где она провела 5 дней.

Вскоре Исле поставили диагноз - мандибулоакральная дисплазия. У девочки недоразвиты нижняя челюсть и ключица, мало подкожного жира, дыхательные пути сужены, а клетки быстро стареют. Малышка в два года весит 7 кг. Она не умеет плакать, поэтому родители используют специальное устройство, чтобы определять, что ее беспокоит.

Врачи не знают, как вылечить Ислу, так как данный случай оказался уникальным. Однако родители заботятся о «маленькой малышке», и прилагают все усилия, чтобы помочь ей выздороветь.

Читайте также: "Естественная" продолжительность человеческой жизни оказалась неожиданно маленькой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру