Китайский коронавирус сравнили с атипичной пневмонией 2003 года

От SARS смертность была гораздо выше

Ситуация с распространением по миру из Китая нового коронавируса 2019-nCoV остается тревожной, но пока эксперты не видят оснований для паники. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания ситуацию чрезвычайной не признала, объявив ее головной болью Китая. Там – эпидемия; однако в остальных странах мира подтвержденных случаев 2019-nCoV единицы. И все же количество зараженных будет расти.

От SARS смертность была гораздо выше

Ученые получают все больше информации по результатам исследования нового коронавируса. Например, сегодня известно, что его ближайшим родственником можно считать коронавирус SARS, который в 2002-2003 годах явился источником вспышки атипичной пневмонии. По данным ВОЗ, за время той эпидемии в 30 странах мира было зарегистрировано 8 436 случаев заболевания SARS, 813 человек умерли, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348 случаев) и в Гонконге (298 случаев).

Изначально предполагалось, что летальность при заражении доходит до 30-50%, однако под конец эпидемии был установлен ее реальный порог: 9% пациентов с подтверждённым диагнозом умерли. И все же смертность была намного выше у пациентов старше 50 лет (доходило как раз до тех же 50%).

Летальность при 2019-nCoV пока колеблется в пределах 1-3%. При этом если 70% заразившихся SARS составляли молодые лица с крепким здоровьем, то 2019-nCoV в первую очередь поражает людей с ослабленным иммунитетом и онкологическими диагнозами. На 26-е января количество зараженных достигло 2120 (в том числе, 2064 — в Китае). Количество умерших достигло 80 человек.

2019-nCoV может передаваться от человека к человеку. Но, если верить данным из Китая, вирус показал крайне низкую контагиозность, передаётся только при очень тесном контакте. Первыми заболевшими были медики, потом стали выявлять случаи заражения в семьях. Основной же путь передачи вируса — от животных.

Сегодня ученые заявляют, что источниками обоих вирусов являются дикие животные. Изначально предполагалось, что SARS пришел в мир с летучими мышами, но потом была подтверждена другая теория. «Источником SARS стала пальмовая куница цивета, которую в Китае употребляют в пищу. Кстати, с ее помощью в мире производят самый дорогой кофе сорта лювак: она поедает лучшие кофейные зерна, а потом испражняется ими», - рассказал «МК» ведущий научный сотрудник Института Вирусологии им. Ивановского, профессор Николай Малышев.

Что касается нового вируса, то пока на подозрении змеи: предполагается, что их держали на уханьском рынке в клетках рядом с летучими мышами, и в какой-то момент их вирусы скрестились.

Есть, правда, и другая версия происхождения нового вируса – биотерроризм. Известно, что именно в Ухани находится лаборатория, которая занимается разработками биологического оружия. Ее открыли пару лет назад, согласно официальной версии, с целью исследования новых вирусов. Планировали же ее открыть еще после вспышки SARS, чтобы научиться управлять новыми природными вирусными очагами. Многие считают, что начало новой вспышки по соседству с такой лабораторий — это неспроста. С другой стороны, начать травить своих же весьма бессмысленно. В конце концов, вряд ли в лаборатории работают самоубийцы.

Тем временем волна беспокойства докатилась до России. В соцсетях люди на полном серьезе обсуждают, что надо сдавать билеты в театр, сидеть дома, носить повсюду макси. При этом пока ни одного подтвержденного случая 2019-nCoV в России нет, хотя гарантия того, что вирус к нам все же не попадет, отсутствует. Ученые установили, что инкубационный период 2019-nCoV составляет 14 дней — и если к нам люди из Китая приезжают без симптомов лихорадки, это ничего не значит. Кстати, как нам сообщили жители Крылатского, в местных аптеках пачками скупают маски китайцы — чтобы отослать их на родину. Где они стоят уже как крыло от самолета.

Тем временем в других странах люди относятся к новой вспышке без паники. «У нас в Германии все спокойно, в массмедиа рассказывают о распространении вируса без надрыва. Слова "эпидемия" я пока в новостях не слышала. Единственная рекомендация для населения, - при похожих симптомах обратиться в приемный покой больницы и сдать анализ на коронавирус. Я работаю в медицинском учреждении, тут у нас вообще никаких объявлений о потенциальной опасности не было», - рассказывает жительница Германии Наталья Ройшнер.

У нас же панической ситуациeй воспользовались некоторые производители противовирусных средств с недоказанной эффективностью. На некоторых аптеках вывели объявления «Долой китайский коронавирус!» и под шумок проталкивают устаревшие препараты. А один российский производитель и вовсе заявил, что его лекарство вылечит от коронавируса — даже без клинических исследований.

На самом деле никакого точечного лечения от коронавируса не существует. На его разработку уйдет несколько лет, хотя вакцину китайцы пообещали уже в ближайшее время. Но нельзя исключать, что вспышка сойдет на нет сама собой. По крайней мере, именно так, побушевав какое-то время, ушла SARS.

Читайте также: В Киеве подтвержден первый случай заболевания коронавирусом

Эпидемиолог оценил шансы подхватить коронавирус от посылки из Китая

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28180 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Пострашнее болели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру