«Моя история абсолютно невероятная»: астронавт-самоучка погиб, пытаясь «долететь до неба»

Сторонник теории плоской земли разбился на сконструированной им самим ракете

Известный конструктор и сторонник теории плоской Земли «безумный» Майк Хьюз погиб при попытке подняться на самодельной ракете на высоту 1500 метров. Виной тому послужили неполадки с системой страховки: парашют раскрылся без испытателя. Как говорят местные ученые, вероятно, трагедия произошла потому, что организм Хьюза не выдержал перегрузки и сам исследователь потерял сознание. Полет длился менее минуты, однако за это время аппарат успел развить серьезную скорость, так что падение стало фатальным.

Сторонник теории плоской земли разбился на сконструированной им самим ракете

Майк Хьюз давно заслужил прозвище «безумный», и дело здесь не только в том, что ему принадлежит мировой рекорд по самому длинному прыжку на лимузине! Он не просто верил в теорию плоской земли, а делал все, что мог, чтобы ее доказать (и это в 62 года!). Парадоксально, но при некоторой дикости во взглядах, он был хорошим инженером, и сам строил свои ракеты, чтобы выйти в открытый космос (или упереться в небесную твердь, как он рассчитывал). Надо отдать должное отваге этого человека, он поднимался на немалое расстояние с помощью паровых (!) ракет.

«Моя история абсолютно невероятная: я уже в немолодом возрасте построил ракету в своем гараже, чтобы доказать, что Земля плоская!» - так описывал свои испытания «безумный» Майк Хьюз. Он говорил, что хорошо разбирается в аэродинамике и законах движения тел в воздухе, но не согласен считать это частью науки. Наверное, главным кредо этого человека было недоверие к официальным данным. «Я только хочу, чтобы люди сомневались во всем. Чтобы они задавали себе вопросы: а что делает мой представитель в Конгрессе? Что на самом деле происходило во время Гражданской войны? Что в реальности стало причиной падения башен-близнецов? Какой формы в реальности наша Земля?» - так описывал Хьюз свои воззрения. И горько шутил: «Когда ты имеешь дело с ракетами, у тебя, как правило, есть всего одна попытка».

Несмотря на такой настрой, у Хьюза набралась немалая история полетов. Если бы первый полет стал его последним, то история была бы скорее о безумце, который нашел способ взлететь, и не особо задумывался о посадке, что-то вроде тех средневековых китайских экспериментаторов, которые пытались достичь неба, привязывая пороховые заряды к ножкам стульев. Однако «безумный Майк», как его прозвали на родине, был настоящим конструктором: в 2018 году он уже поднялся на самодельной ракете на расстояние в полкилометра над поверхностью земли и смог невредимым вернуться обратно.

В этот раз паровую ракету конструировали прямо в гараже у Майка – и в этом деле у него был помощник-единомышленник Уолдо Стейкс. Несмотря на то, что Хьюз большую часть жизни работал водителем лимузина, он уже не первый год увлекался физикой и конструированием. Первые образцы его летательных аппаратов были поострены еще в 2014 году, и уже тогда он хорошо разбирался в том, как построить машину, которая сможет летать. Создание подобного аппарата – дело недешевое, но Хьюз был известным смельчаком. Его спонсировало Общество исследователей плоской земли, именно их логотип и был нанесен на обшивку летательного аппарата. Ракета стоила 20 тысяч долларов, что стало самым дорогим проектом за все время работы конструктора. Она могла развивать скорость более 800 километров в час.

Перед изобретателем стояла более амбициозная задача. Он планировал покорить отметку в полтора километра. Надо сказать, что после его прошлых экспериментов, внимание к нему было приковано немалое. Помимо толпы зрителей, которые собрались около стартовой площадки недалеко от городка Барстоу, штат Калифорния, снимать запуск приехали журналисты, причем не только местных изданий и каналов. Майк Хьюз был героем материалов «Discovery channel», которые снимали серию фильмов об астронавтах-самоучках. Эти же журналисты приехали запечатлеть и злополучный запуск 22 февраля 2020 года.

Сначала полет пошел хорошо, ракеты взмыла в воздух и стала резко набирать высоту, но уже через несколько секунд стало понятно, что что-то идет не так. Вместо того, чтобы лететь вверх устройство перевернулось и стало резко снижаться. В это время от ракеты отделился парашют, который оказался пуст – система страховки сработала неудачно. В итоге обломки ракеты рухнули в полукилометре от стартовой площадки, и вместе с ними разбился сам пилот.

Как бы там ни было, Майка Хьюза действительно жаль. В отличие от большинства других скептиков, отрицающих науку, он реально что-то делал, чтобы доказать свои идеи. Причем он настолько был им привержен, что готов был поставить свою жизнь на кон ради их подтверждения. Мечтой Хьюза было достичь отметки в 100 километров – и либо лично выйти в космос, либо так же лично доказать, что космоса не существует. Понятно, что такую цель достичь с помощью одних лишь самодельных паровых ракет невозможно, но впечатляет то упорство, с которым Хьюз шел к своей цели. На самом деле немного жаль, что его все же не пригласили поучаствовать в настоящем полете в космос, однако не факт, что ему вообще это было нужно. Он пытался доказать свои идеи самостоятельно, и вне зависимости от их абсурдности, это упорство и жертвенность вызывают большое уважение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру