Ученые выявили новый тип шизофрении

Дополнительное сканирование человеческого мозга позволило обнаружить, что новый тип шизофрении не влияет на размеры серого вещества, мозг больного остается схожим с нормальным мозгом.

Ученые выявили новый тип шизофрении
Фото: pixabay.com

Американские ученые обнаружили новый тип шизофрении, проанализировав 300 пациентов с данным заболеванием. Результаты исследования были опубликованы на портале Medical Xpress.

Специалисты из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании во главе с профессором радиологии Кристосом Даватцикосом сделали МРТ головного мозга участникам эксперимента, а также 364 здоровым людям. Эксперты полагали, что при шизофрении снизится общий уровень серого вещества, что и приводит к нарушению когнитивных функций человека.

Однако, как оказалось, что у 40% больных шизофренией мозг был почти без внешних нарушений. Он сохранил размер и структуру, а показатель массы не отличался от показателей здоровых людей. Проблемы были выявлены в росте полосатого тела, участвующего в контроле сложных движений. Это может вызвать синдром Туретта, болезнь Паркинсона и множество других нарушений.

По словам Даватцикоса, в будущем нужно будет говорить вместо диагноза «шизофрения» - «у пациента есть «подтип» или «патологический паттерн».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру