Ученые назвали самый эффективный метод борьбы с алкоголизмом

"Клуб анонимных алкоголиков" оказался невероятно полезным

Ученые Стэнфордского университета пришли к выводу, что реабилитационная программа «12 шагов» является самым эффективным методом борьбы с алкоголизмом. Об этом сообщается в Кокрейновской базе данных систематических обзоров.

"Клуб анонимных алкоголиков" оказался невероятно полезным

тестовый баннер под заглавное изображение

Были исследованы свыше 10 тысяч человек, страдающих алкоголизмом. Оказалось, что «12 шагов», применяемая по всему миру специалистами по борьбе с алкоголизмом. Является наиболее эффективной. Улучшение показателей наблюдалось у представителей всех групп – молодежи, военных, пенсионеров и женщин. Данная программа эффективна именно потому, что подразумевает социальное взаимодействие и участие со стороны других людей, сделали вывод ученые.

«12 шагов» была разработана свыше 80 лет назад и также известна как «клуб анонимных алкоголиков». Она подразумевает соглашение алкоголика с определенными принципами, постепенно приводящими его к отказу от алкоголя.

Читайте материал: Врачи назвали продукты, защищающие организм от вирусов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру