Королевство майя найдено на частном скотном дворе в Мексике

Российские ученые предположили его существование на десять лет раньше

Столицу одного из древних королевств майя нашли на... скотном дворе на территории современного мексиканского штата Чьяпас археологи. Статью этом они опубликовали недавно в Журнале полевой археологии.

Российские ученые предположили его существование на десять лет раньше

Ученые из Брауновского частного университета США вместе с коллегами из Мексики и Канады искали доказательства королевства Сак-Ци с 1994 года, когда они обнаружили ссылки на него в надписях, найденных на других раскопках майя.

Им повезло в частном дворе фермера они нашли множество памятников майя, на одной из которых есть надпись, описывающая ритуалы, сражения, мифического водного змея и танец бога дождя. Ученые также нашли остатки пирамид, королевского дворца и площадки для бала. Королевство было заселено в 750 году до н.э. и просуществовало более 1000 лет.

Комментарий доцента Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова Дмитрия Беляева: «Сама находка была сделана в 2017-2018 годах, а статья вышла сравнительно недавно. Это открытие - необычный пример для археологии майя, когда открытие было совершено на кончике пера. То есть, сначала о государстве Сак-Ци стало известно из древних текстов, а затем археологи нашли само место (обычно бывает наоборот). Группа археологов, изучая эту территорию, установила, что именно в этом городе из стены были в свое время выпилены каменные надписи, которые сейчас хранятся в одном из музеев. Кстати я и мой коллега Александр Сафронов из МГУ им. Ломоносова еще в 2003 году опубликовали статью, в которой предположили, что столица Сак-Ци должна располагаться именно в Чьяпасе. Это королевство — одно из десятков городов-государств, существовавших во времена майя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру