Российский изобретатель решил проблему людей, засыпающих на плече у пассажиров

Он запатентовал удерживающее устройство, которое крепится к спинке кресла

Держатель для головы, который позволит сделать поездку в поездах и полет на самолете более комфортными, запатентовал изобретатель Михаил Ипполитов из города Павловск.

Он запатентовал удерживающее устройство, которое крепится к спинке кресла
Фото: Роспатент.

В своем патенте автор описывает «ноу-хау» следующим образом. Устройство выполнено в виде двух жестких скоб, ремня для крепления головы к верхней части спинки кресла и ремня с «чашечкой» для поддержания подбородка. Две скобы выполнены из жесткой пластмассы. На внутренней поверхности скоб наклеены мягкие поролоновые подушечки с хлопчатобумажной сменной лентой, которая касается непосредственно кожи. Длина прижимного ремня и ремешка регулируется обычной пряжкой.

Благодаря конструкции мышцы шеи и горла могут находиться в расслабленном состоянии, но при этом изделие будет крепко удерживать голову, чтобы человек, сидящий в кресле, находился в комфортном положении. При этом, голова удерживается не только в горизонтальной плоскости, но в вертикальной плоскости (невозможно сползание человека в кресле вниз). Отметим, что по мнению автора, популярные надувные подушки в форме подковы лишь поддерживают голову в более удобном положении, но не препятствуют ее падению вбок или вперед во время сна человека в кресле, поэтому проигрывают в комфорте его изобретению.

Читайте также: Пермский изобретатель создал незаменимый аксессуар для телефона

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28228 от 28 марта 2020

Заголовок в газете: Изобретатель избавит пассажиров метро от «спящих голов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру