Ученый рассказал, когда коронавирус в России пойдет на спад

Но никаких гарантий по срокам дать нельзя

Доктор медицинский наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн заявил, что пандемия коронавируса в России может пойти на спад в течение двух месяцев.

Но никаких гарантий по срокам дать нельзя

По словам ученого, такое развитие событий можно было наблюдать в Китае, где врачи и медики за короткий срок сумели подавить эпидемию.

Эксперт добавил, что никаких гарантий по срокам дать нельзя, так как с подобным мир сталкивается впервые.

Ученый также полагает, что вакцина против коронавируса едва ли сможет оказать какое-то влияние на ситуацию в краткосрочной перспективе, так как помимо разработки лекарства, требуется время на его распространение и применение. Тем не менее позитивная динамика может уже к концу весны начаться во всем мире, считает он.

Что касается вакцины, ее необходимо разрабатывать и выделять на это финансирование, уверен Альштейн: "Искать не только нуклеиновую кислоту вируса, но и антитела".

Что касается профилактики распространения вируса, действенным методом, по мнению ученого, будет проверка каждого пациента, который попадает в больницу с симптомами пневмонии - вне зависимости от того, вернулся ли человек из-за границы или давно не покидал страну.

"Если у человека нет пневмонии, он не умрет от коронавирусной инфекции", - отметил ученый.

Читайте также: "Страхи по коронавирусу: в ВОЗ объяснили, разносят ли болезнь комары"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру