Ученые спрогнозировали смерть миллионов детей от рака

Ученые спрогнозировали смерть миллионов детей от рака

Если финансовых вложений в лечение детей от онкологических заболеваний не будет. То многие из них умрут в ближайшие десятилетия, сообщается в отчете журнала The Lancet Oncology. Международные эксперты уверены, что до 11 млн детей в возрасте до 14 лет могут умереть от онкологии в течение 30 лет без необходимых инвестиций.

Свыше 80% погибших могут прийтись на страны с низким и средним уровнем достатка. В развитых же странах 80% онкобольных детей проживут не менее пяти лет. В странах Восточной Африки доля таких пациентов ничтожно мала. Без финансирования до 2050 года в мире могут заболеть раком до 13,7 млн детей. Свыше 6 млн из них диагноз так и не будет поставлен, уже не говоря о лечении.

Авторы отчета считают, что вложения в борьбу с раком в размере 594 млрд долларов способны привести к рост производительности и принесут прибыль в трехкратном объеме. Поэтому руководство стран с неблагополучной обстановкой по онкологии должно включить расходы на борьбу с детским раком в медицинскую страховку и создать медицинские центры для лечения онкозаболеваний. Улучшение медпомощи способно спасти миллионы жизней и принести около двух триллионов долларов дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру