Российские ученые нашли дешевый способ уничтожить коронавирус

Ею оказалась обработанная специальным составом вода

Обработанная холодной плазмой вода может эффективно бороться против грибков, бактерий и вирусов. С такой же эффективностью она может быть полезной в уничтожении коронавируса, сообщают «Известия» о проведенном исследовании российскими учеными из Сколково.

Ею оказалась обработанная специальным составом вода

Данную жидкость можно использовать для обработки поверхностей и медицинских масок. Также ее можно распылять в воздухе. Обработанная плазмой вода безопасна для человека, в отличие от спиртовых растворов и хлорки. Если данную жидкость запустить в производство, то полученный продукт окажется очень дешевым – по сто рублей за тысячу литров.

Отмечается, что механизм действия данного средства заключается в разрушении белка. Обработанная холодной плазмой вода уничтожает коронавирус и прочие инфекции за счет воздействия активных форм кислорода и хлорноватистой кислоты. Оболочки вирусов и мембраны бактерий разрушаются, ключевую роль в процессе играет атомарный кислород, который легко реагирует с белками, ДНК и РНК. Еще один ключевой компонент средства – хлорноватая кислота. «Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген», - отметил ученый Дмитрий Балаболин.

В ближайшее время средство испытают на коронавирусе. «Методика получения такой воды с дезинфекционными свойствами в принципе перспективна», - добавил завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Он допускает, что данное средство будет уничтожать липидную оболочку вирусов. К таким инфекциям относится и коронавирус.

Читайте материал: В России за сутки число заразившихся коронавирусом выросло на 440

Главврач Коммунарки Денис Проценко заболел коронавирусом: кадры героической работы

Главврач Коммунарки Денис Проценко заболел коронавирусом: кадры героической работы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру