ВОЗ предупреждает о рецидиве коронавируса у излечившихся людей

Не у всех появляется иммунитет к коронавирусу

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что существуют риски рецидива коронавирусной болезни у ранее излечившихся от нее пациентов.Уточняется, что в организме этих людей не всегда вырабатываются антитела для борьбы с заболеванием, это вызывает у ученых озабоченность, поскольку у таких пациентов иммунитет может не развиться.

Не у всех появляется иммунитет к коронавирусу

"Что касается выздоровления и последующей реинфекции, то у нас нет ответов на этот вопрос. Это неизвестно", — приводит телеканал CNBC слова исполнительного директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана.

В свою очередь, ведущий специалист ВОЗ по коронавирусу Мария ван Керкхове отметила, что у части излечившихся пациентов антитела не реагировали на вирус, в то время как у других уровень ответа был высок. Таким образом, уточнила она, не у всех появляется иммунитет к коронавирусу.

"Необходимо обследовать больше выздоровевших от Covid-19, чтобы понять, создается ли у переболевших иммунитет, и как долго он может защищать человека", — добавила она.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру