Вакцину от COVID-19 в России могут зарегистрировать в августе

Вакцину от коронавируса в России могут зарегистрировать уже в августе. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцину от COVID-19 в России могут зарегистрировать в августе
Фото: pixabay.com

«В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану, и не будет никаких неожиданностей», - сказал он.

В настоящее время разработка вакцины находится на стадии доклинических испытаний, которые будут проходить еще месяц. Будет определена ее токсичность и реактогенность, после чего начнется этап с испытаниями вакцины на людях.

По словам Гинцбурга, препарат будут вводить в правое плечо. Однако не все жители России смогут получить вакцину, хотя Минздрав разрабатывает план, как начать максимально быстро и в больших количествах производить ее.

При этом, отметил эксперт, вирус может повести себя двояко – может быть изменчивым, тогда каждый сезон или два медикам придется создавать новый вакцинный штамм, а может повести себя как вирус, который не меняется. Во втором случае вакцина против коронавируса войдет в национальный календарь прививок.

Гинцбург также не исключил, что в Россию может прийти несколько волн заболевания, о чем россияне узнают в ближайшее время.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру