В США заявили о положительных результатах испытания вакцины от коронавируса

На очереди новые этапы тестирования более многочисленных групп добровольцев

Проблеск надежды дают первые результаты испытаний вакцины против коронавируса на людях. Исследование, проведенное американской фирмой, дало обнадеживающие результаты в группе из восьми добровольцев.

На очереди новые этапы тестирования более многочисленных групп добровольцев

Результаты первого этапа проводимого американской компанией Moderna тестирования носят пока предварительный характер и еще не дают стопроцентной уверенности, что лечение будет работать. Но даже с этой оговоркой, как отмечает The Guardian, имеющиеся достижения служат поддержкой для экспертов и правительств по всему миру, отчаянно нуждающемуся в прорыве в битве за прекращение пандемии коронавируса, которая, как полагают, невозможна без вакцины.

И именно с появлением вакцины многие связывают восстановление мировой экономики, пострадавшей из-за глобального нашествия COVID-19. Так, председатель совета управляющих ФРС США Джером Пауэлл считает, что для полного восстановления американской экономики необходима полная уверенность населения, связанная с созданием вакцины против коронавируса.

Американская программа исследований вакцины, как и аналогичные проекты тестирования в Великобритании, находится пока еще на ранней стадии. Но американцы, похоже, опережают британских коллег на шаг-другой.

В американском исследовании, проводимом Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний, все восемь участников-добровольцев произвели нейтрализующие антитела, которые были протестированы в клетках человека в лабораторных условиях и остановили размножение вируса.

В целом, исследование показало безопасность вакцины, а все участники тестов производили антитела против вируса. Анализ ответной реакции у восьми испытуемых показал, что и у тех, кто получил дозу 100 микрограммов, и у людей, которые получили дозу 25 микрограммов, уровни защитных антител к вирусу превышали уровни, обнаруженные в крови людей, выздоровевших от COVID-19.

Чем выше доза вакцины, тем больше антител вырабатывается добровольцем.

Однако, как и в случае с тестами на антитела, по-прежнему будут возникать вопросы о том, достаточно ли этого для предотвращения заражения людей вирусом.

Многие компании и учреждения по всему миру стремятся разработать вакцину в рекордно короткие сроки, используя разные подходы.

Компания Moderna стала первой в мире, начавшей проводить клинические испытания с использованием РНК-вакцины, в которой используется часть генетического материала самого вируса, так называемого ДНК-мессенджера, для провоцирования иммунной системы на выработку антител.

В скором времени исследователи надеются перейти к следующему этапу испытаний на людях, в которых задействовано 600 человек. А в июле должно начаться еще более масштабное испытание с участием тысяч человек.

При таких темпах компания в случае успешных результатов исследований могла бы добиться полного одобрения вакцины к следующему году.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28265 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Вакцина блеснула надеждой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру