Диетолог назвала продукты, без которых невозможно похудеть

Диетолог назвала продукты, без которых невозможно похудеть

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала в эфире «Говорит Москва» о продуктах, без которых похудение невозможно. Она отметила, что речь идет о продуктах, богатых клетчаткой, поэтому в рационе худеющих должно быть много овощей.

Все дело в том, что пищевые волокна, которыми богата клетчатка, выводят из организма излишки жира. Важно употреблять в пищу капусту, так как она содержит тартроновую кислоту, которая препятствует превращению углеводов в жиры. Но в случае с данным продуктом нужна дополнительная консультация с врачом для тех, кто страдает заболеваниями щитовидной железы – у таких граждан капуста, наоборот, вызовет прирост веса.

Также имеет смысл употреблять много жидкости и есть овощи, в составе которых много воды. Это, к примеру, огурцы. Кроме того, худеющим надо есть зелень и овощи, на переваривание которых уходит много времени. Это позволит избавиться от лишних калорий.

Пользу приносит и употребление бобовых. Они быстро насыщают человека и снижают уровень сахара в крови.

Определенную пользу несут приправы – в частности острые. Это имбирь, черный и красный перец. Содержащиеся в них вещества улучшают обмен веществ и метаболизм. Также с их помощью улучшается пищеварение.

Чтобы снять тягу к сладкому, имеет смысл попробовать класть в чай, кофе и какао ваниль и корицу. В небольших количествах можно есть темный шоколад. А сладости заменят семечки и орехи.

Худеющие должны употреблять белок, а лучший его источник – это мясо. Рацион стоит разбавить отварными куриными грудками, нежирной говядиной и мясом кролика. Но есть мясо нужно нечасто, примерно два раза в неделю. Также не стоит отказываться от яичницы, особенно в первой половине дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру