Японские ученые нашли горячую точку Восточной Антарктиды

Японские ученые нашли горячую точку Восточной Антарктиды

Исследовательская группа из Японии выяснила, что в нижней части ледника Сирасэ в Восточной Антарктиде лед тает с удивительно быстрой скоростью. Их научная работа опубликована в журнале Nature Communications.

Японские ученые в январе и феврале 2017 года отправились на ледоколе "Сирасэ" в научную экспедицию, в ходе которой нашли нетипичную горячую точку.

Выбранный период исследования предоставил гляциологам редкую возможность провести наблюдения у оконечности ледника Сирасэ в том момент, когда участки крайне толстого льда разошлись, и ледокол смог войти в замерзший залив Лютцов-Хольм.

Собрав все необходимые данные, выяснилось, что непосредственно под языком ледника Сирасэ лед тает со скоростью 7-16 метров в год. Возглавляющий исследование доцент Института низкотемпературных наук Дайсуке Хирано считает, что это даже превосходит скорость таяния под шельфовым ледником Тоттен. Его скорость таяния считалась рекордной в Восточной Антарктиде — 10-11 метров в год.

Японские ученые выяснили, что причина аномалии в поступлении в основание ледника теплой воды из залива Лютцов-Хольм. Теплая вода проходит по дну подводной долины, а затем поворачивает вверх, к основанию ледника. Таким образом, она подогревает лед снизу. Небольшое влияние на процесс оказывают восточные прибрежные ветры, меняющиеся от сезона к сезону.

Раньше большинство работ по таянию ледников были посвящены Западной Антарктиде. Считалось, что восточное побережье континента защищено водяными полостями с холодной водой под большинством ледников. Но оказалось, что бывает совершенно наоборот.

Напомним, что антарктический ледяной щит является крупнейшим резервуаром пресной воды на планете. Если он весь растает, помимо потери запаса питьевой воды, это приведет к подъему Мирового океана на 60-метров.Считаетя, что при сохранении нынешних темпов таяния к 2100 году океан уже поднимется на один метр, а к 2500 году — на 15 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру