Космонавтов спасут от марсианской радиации чернобыльские грибы

Они способны улучшить радиационную защиту в два раза

Защищать корабль космонавтов, летящих к Марсу, от ионизирующей радиации специальным щитом из живых микроорганизмов, а точнее, из самовоспроизводящихся грибов Cladosporium sphaerospermum, вполне возможно, смогут в будущем ученые. На МКС получены уникальные результаты по использованию в этих целях штамма, выросшего вблизи Чернобыльской АЭС.

Они способны улучшить радиационную защиту в два раза

После аварии в Чернобыле советские ученые собрали целую коллекцию грибов, способных поглощать радиацию. Она хранилась в Чернигове и Санкт-Петербурге. Американские ученые обратили внимание на один из видов — Cladosporium sphaerospermum, размножили этот вид и отправили на Международную космическую станцию. Там грибы находились в течение 30 дней, и все это время счетчик Гейгера замерял уровень радиации под чашкой Петри, в которой они находились.

Эксперимент длился больше года — с декабря 2018 по январь 2019 года. После того как грибы были спущены на Землю, выяснилось, что слой грибов в 1,7 мм толщиной снизил уровень космического излучения в среднем на 2,17%.

Если ученым удастся вывести штаммы, которые обладают лучшей защитой от радиации, то не исключено, что в будущем на космических кораблях появится «живой щит» из грибов, которые питаются радиацией и за счет этого все время самовоспроизводятся. По мнению исследователей, теоретически можно улучшить радиационную защиту, получаемую от грибов, в два раза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28352 от 1 сентября 2020

Заголовок в газете: Из чернобыльских грибов сделают защиту от марсианской радиации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру