Ученые нашли связь между дефицитом витамина D и коронавирусом

Исследователи не могут прийти к единообразному мнению

Дефицит витамина D может увеличить риск коронавирусного заболевания – к такому выводу пришли ученые в результате нового исследования. Риск положительного результата теста на COVID-19 был в 1,77 раза выше для пациентов с вероятным дефицитом витамина D.

Исследователи не могут прийти к единообразному мнению

Согласно ретроспективному исследованию, низкий уровень витамина D может увеличить риск заразиться коронавирусом, сообщает Fox News.

Исследователи из Медицинского университета Чикаго обнаружили, что те люди, у кого наблюдался дефицит витамина D (<20 нг / мл) и не лечились, почти в два раза чаще имели положительный результат теста на COVID-19 по сравнению с теми, у кого был достаточный уровень витамина.

«Относительный риск положительного результата теста на COVID-19 был в 1,77 раза выше для пациентов с вероятным дефицитом витамина D по сравнению с пациентами с вероятным достаточным статусом витамина D, разница, которая была статистически значимой», – заявили авторы в недавно опубликованных в JAMA Network Open материалах исследования.

В исследовании приняли участие 489 пациентов, у которых уровень витамина D измерялся в течение года перед тестированием на новый коронавирус. Было обнаружено, что пациенты с уровнями, отнесенными к категории дефицитных, с большей вероятностью будут иметь положительный результат теста на COVID-19.

«Вероятный дефицит витамина D был связан с повышенным риском COVID-19, это открытие предполагает, что могут потребоваться рандомизированные испытания, чтобы определить, влияет ли витамин D на риск COVID-19», - поделились своими наблюдениями исследователи.

Витамин D влияет на метаболизм цинка, что снижает способность коронавирусов к репликации. Команда исследователей также заявила, что «более высокие уровни витамина D коррелируют с более низкими уровнями интерлейкина 6, которые являются основной целью для контроля цитокинового шторма при COVID-19».

Исследование показало, что витамин D может помочь уменьшить распространение вируса, учитывая его способность влиять на репликацию вирусных клеток и ускорять выведение вирусных клеток.

Однако ученые предупреждают, что бессимптомные люди могут передавать новый коронавирус и что «если витамин D уменьшает воспаление, он может увеличить бессимптомное носительство и уменьшить симптомы, включая кашель, что затрудняет прогнозирование его влияния на распространение вируса».

Согласно пресс-релизу исследования, пятьдесят процентов американцев имеют дефицит витамина D, причем гораздо более высокие показатели наблюдаются у латиноамериканцев, афроамериканцев и людей, живущих в районах, где зимой трудно находиться на солнце.

Понимание того, меняет ли лечение дефицита витамина D риск заразиться COVID-19, может иметь большое значение на местном, национальном и глобальном уровнях, говорят исследователи, указывая, что витамин D недорог, обычно его очень безопасно принимать, и его можно широко применять.

Исследовательская группа из Чикаго заявила, что существует необходимость в экспериментальных исследованиях, чтобы увидеть, могут ли добавки витамина D снизить риск заражения коронавирусом и уменьшить тяжесть заболевания, если человек заразится. Несколько клинических испытаний были начаты в Медицинском университете Чикаго.

Команда также обсудила необходимость дальнейших исследований правильных стратегий приема добавок витамина D в большинстве групп населения.

Между тем в июне эксперты в области общественного здравоохранения Великобритании пришли к выводу, что нет убедительных доказательств в пользу того, что прием витамина D помогает для профилактики COVID-19. Согласно исследованию, проведенному университетом Anglia Ruskin University в Кембридже, в европейских странах, где наблюдается более низкий уровень витамина D, было зафиксированоя большое количество жертв пандемии.

Однако Национальный институт здравоохранения и передового опыта (NICE) сообщил, что на основе изучения результатов пять исследований, доказательств в поддержку какой-либо пользы от витамина D в случае COVID-19 обнаружить не удалось. Несмотря на то, что этот витамин приносит пользу для здоровья, не было выявлено достаточных доказательств в поддержку использования добавок витамина D для лечения или профилактики COVID-19, утверждал директор центра рекомендаций при институте Пол Крисп.

К аналогичным выводам пришел и Научно-консультативный комитет по питанию (SACN), заявив, что имеющиеся данные не подтверждают рекомендацию о дополнительном использовании витамина D в целях профилактики острых инфекций дыхательных путей.

Но несмотря как в NICE, так и в SACN все равно порекомендовали, чтобы британцы продолжали следовать официальному руководству, которое было обновлено в апреле и рекомендовало людям принимать по 10 мкг витамина D в день для поддержания здоровья костей и мышц на фоне опасений, что людям не хватает солнечного света во время карантина.

Читайте также: "Европейские туристы столкнулись с двухнедельным карантином и запретом на туалеты"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру