Беглая вирусолог обвинила власти Китая в преднамеренном распространении коронавируса

В университете, где работала перебежчица, усомнились в ее утверждениях

Беглая вирусолог из Китая в интервью американскому каналу Fox News обвинила власти КНР в «намеренном» создании и распространении вируса COVID-19. Тема «вины» Пекина за пандемию коронавируса очень востребована в США – особенно в свете грядущих президентских выборов. Об этом не раз заявлял Дональд Трамп. Так что неудивительно, что именно сейчас на протрамповском канале вновь появились антипекинские заявления перебежчицы.

В университете, где работала перебежчица, усомнились в ее утверждениях

Как сообщает Fox News, ведущий телеканала Такер Карлсон задал вопрос доктору Янь Лимэн, которую позиционируют как «ведущего вирусолога и разоблачителя», верит ли она, что Коммунистическая партия Китая «специально» выпустила вирус. 

«Да, конечно, это намеренно», - ответила доктор Янь.

Янь заявила, что появится больше доказательств ее правоты, но указала на свое собственное высокопоставленное положение в справочной лаборатории Всемирной организации здравоохранения как на причину, чтобы доверять ее утверждениям.

«Я работала в справочной лаборатории ВОЗ, которая представляет собой ведущую лабораторию по коронавирусу в мире, в Университете Гонконга. И дело в том, что я глубоко вникала в такое расследование тайно с самого начала этой вспышки. Я располагаю своей информацией, потому что у меня также есть собственная сеть в Китае... Также я работаю с ведущим вирусологом в области короновируса», - сказала она.

«Итак, исходя из моего опыта, я могу вам сказать, что это создается в лаборатории... а также распространяется по всему миру, чтобы нанести такой ущерб», – утверждает вирусолог-перебежчик.

Комментарии доктора Янь противоречат мнению советника Белого дома по коронавирусу доктора Энтони Фаучи, который ранее ставил под сомнение идею, что вирус был создан искусственно.

Другие ученые также подвергли сомнению идею о том, что COVID-19 служил своего рода биологическим оружием или был выпущен из лаборатории.

Fox News ранее сообщала о Янь, когда она сообщила о предполагаемых попытках Китая скрыть информацию об обращении с вирусом. Имея обширную сеть контактов в китайских медицинских учреждениях, Ян попыталась собрать больше информации о вирусе.

Еще в июле Янь Лимэн в интервью Fox News уверяла, что с конца декабря по начало января некоторые врачи в материковом Китае предупреждали своих коллег из групп WeChat, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку.

Свои разоблачения она строит на утверждениях, что китайское правительство не сообщило миру об угрозе коронавируса на раннем этапе. В частности, она считает, что власти Китая проигнорировали исследования, которые могли бы спасти жизни.

Университет Гонконга, в котором раньше работала Янь Лимэн, раскритиковал ее выводы и сообщил: «В частности, д-р Янь никогда не проводила в Университете в течение декабря 2019 года и января 2020 года никаких исследований передачи нового коронавируса от человека к человеку, что было ее центральным утверждением в упомянутом интервью».

Специализировавшаяся в области вирусологии и иммунологии в Гонконгской школе общественного здравоохранения Янь Лимэн бежала в конце апреля в США. Она утверждает, что если бы китайские власти ее поймали, то она могла быть брошена в тюрьму или стать одной из «исчезнувших».

Между тем, по сообщению South China Morning Post, директор Школы общественного здравоохранения Гонконга Кеидзи Фукуда в служебной записке для сотрудников сообщил, что ни один из исследователей по фамилии Янь не участвовал в каких-либо «секретных исследованиях».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру