Срок жизни коронавируса на смарфонах и деньгах оказался "преувеличенным"

Австралийцы ставили эксперимент в условиях, далеких от реальности

Коронавирус при комнатной температуре способен сохраняться на сенсорных экранах, денежных купюрах, металлических поручнях почти месяц, установили ученые из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями. Их вывод для нас оценил врач-эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Австралийцы ставили эксперимент в условиях, далеких от реальности

По-мнению австралийских ученых, самые лучшие «консерваторы» для вируса SARS-CoV-2 - это гладкие поверхности: стекло, полимерные банкноты, нержавеющая сталь. При 20 градусах тепла они переносят вирус до 28 дней. При +30 — около 21 дня, при +40 — 2 дня. Хуже коронавирус выживает на пористых и сложных поверхностях, таких, как  ткани. Например, на хлопчатобумажном платке коронавирус сохранится при комнатной температуре неделю, при +30 — три дня, при +40 — один день. 

Так что лучший микроклимат для коронавируса — прохладная погода. В группе риска, по мнению австралийских ученых, предприятия по переработке мяса и холодильные хранилища, так как специалисты в ходе исследований  установили устойчивость SARS-CoV-2 на свежих и замороженных продуктах с высоким содержанием липидов или белков. 

— Надо заметить, что австралийские ученые проводили исследования в идеальных лабораторных условиях, —  говорит Михаил Лебедев. — Там поддерживалась постоянная температура, а также относительная  влажность 50%. Не было воздействия на вирус ультрафиолетового излучения, так как исследования проводились в полной темноте. В обычной, повседневной жизни создать такие условия невозможно. 

Эксперт указал, что все вирусы, в том числе и SARS-CoV-2, это внутриклеточные паразиты, которые живут внутри клеток человека. А вот в окружающей среде они остаются жизнеспособным в течение ограниченного времени.

Михаил Лебедев согласился с австралийскими учеными, что чем выше температура и относительная влажность — тем меньше срок выживаемости вируса.

— Тем не менее контактные формы передачи вируса существуют. И надо в обязательном порядке соблюдать все необходимые мероприятия, в частности, обрабатывать сенсорные экраны мобильных телефонов, как и банкоматов,  —  подчеркнул эксперт.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28388 от 13 октября 2020

Заголовок в газете: Деньги не пахнут, но заражают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру