Ученые столкнулись с малоадекватной реакцией россиян на коронавирус

«Каждый третий имеет в своем окружении заболевших, но не волнуется за себя»

Пандемия коронавирусной инфекции спровоцировала сразу несколько кризисов, с которым людям придётся разбираться ещё несколько лет, – эпидемиологический, социальный, экономический и, что немаловажно, всплеск внутренних психологических кризисов у разных людей. Причин такого кризиса может быть несколько: кто-то панически боится заразиться, кто-то не может прийти в себя после тяжело перенесённого коронавируса, а кого-то страшит новый «мир после пандемии», о котором говорят на каждом углу. Как справляться с кризисом каждого человека, и можно ли найти общие сценарии помощи людям, специалисты обсудили на международной научно-практической конференции «Пандемия — 2020». Она прошла в Москве, 13 октября.  

 «Каждый третий  имеет в своем окружении заболевших, но не волнуется за себя»

тестовый баннер под заглавное изображение

Как рассказала Софья Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты», более 8,5 тысяч человек получили психологическую помощь во время пандемии. Речь идёт как о тех, кто непосредственно пострадал от коронавируса, так и о тех, кто просто поддался панике. В то же время психотерапевтам и психологам пришлось перестраиваться, чтобы начать работать в реалиях нового времени. Об этом рассказал Юрий Зинченко, главный медицинский психолог Минздрава России:

«Мы привыкли действовать лицом к лицу, однако сейчас пришлось уйти в онлайн. Это была новая ситуация, но мы освоились. Да, не все вопросы можно решить онлайн, поэтому пришлось обсуждать новые тактики – в том числе протоптать тропинку в красную зону, чтобы там помогать пациентам», - отметил Зинченко.

По его словам, определение «само» было главным во время карантина – требовалось соблюдать самоизоляцию, уделить время самоорганизации… в общем, позаботиться о себе самостоятельно. Первые, кто столкнулся с реальными трудностями – это врачи. Те, кто вынужден был работать на износ весной и летом, и нередко даже переезжал жить в специальное общежитие, чтобы не заразить семьи.

«Главное – беречь людей. Мы старались бороться с выгоранием, кому-то потребовалась помощь психологов, мы следили, чтобы всегда в доступе была горячая еда. Я понимаю, что работа в средствах индивидуальной защиты нон-стоп – это очень тяжело», - объяснил врач Борис Чурадзе, руководитель одной из столичных клиник.

Значительный запрос на помощь психологов был от детей – тех, кто оканчивал школу в 2020 году, должен был готовиться к ЕГЭ и к поступлению в вуз в условиях пандемии. Система образования – одна из редких отраслей, которая не остановила свою деятельность, и опробовали дистанционные технологии даже для тех детей, кто закончил школу и сдавал экзамены в новых условиях.

«На первый курс поступили студенты, уже знающие, что такое дистант в школе. Они легко сочетают оффлайн и онлайн, обучение проходит в гибридном формате. Это удобно. Преподаватели тоже адаптируются», - добавил Зинченко. По его словам, спровоцированный пандемией новый формат помог вывести на новый уровень дистанционную работу и позволить, например, получать одинаковое образование и психологическую помощь из разных городов страны. Однако здесь, как объясняют специалисты, как никогда раньше выявилась проблема цифрового неравенства – например, чтобы хотя бы полноценно проходить дистанционное обучение, не говоря уже о психологической помощи, людям требовалось как минимум иметь собственный компьютер.

Тем временем от гаджетов – не только польза, но и вред. Как заметил Александр Асмолов, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС, весной 2020 года инфодемия оказалась едва ли не более опасной, чем сама пандемия. Речь идёт про фейки и всевозможные «страшилки», которыми охотно обменивались пользователи социальных сетей. Подробнее об этом рассказал заведующий лабораторией социальной и психологической личности Института психологии РАН Тимофей Нестик:

«Надо учитывать, что Россия вошла в пандемию с очень низким уровнем доверия к социальным институтам. Волна инфодемии была подогрета нашей склонностью верить в конспирологические теории. Каждый второй россиянин верит, что коронавирус рукотворный. Отсюда следуют неверно понимаемые рекомендации, недооценка риска. Мы проводили исследования: каждый третий имеет в своем окружении заболевших, но не волнуется за себя. Следовательно, из чувства сохранения он не будет соблюдать необходимые меры безопасности. Зато большинство, порядка 70% человек, волнуются за близких – и на это можно напирать», - объяснил эксперт.

Однако Нестик подчеркнул, что в разговорах о коронавирусе важно избежать катастрофизации, алармизма. Искусственное нагнетание требований приводит к обратному эффекту, и люди как раз не спешат носить маски, а наоборот – отказываются от них, видя в этом своего рода протест против системы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру