Обнаружены заразные частицы коронавируса на упаковке замороженных продуктов

Эксперты объяснили, кто попадает в зону риска

Впервые обнаружены частицы коронавируса, способные к заражению, на упаковке замороженных продуктов. Это случилось в китайском городе Циндао. Таким образом, в реальных условиях подтверждается жизнестойкость вируса на упаковке пищевых товаров в течение долгого времени. Эксперты объяснили, для кого содержащийся на замороженных товарах SARS-CoV-2 несет наибольшую опасность.

Эксперты объяснили, кто попадает в зону риска

Китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний впервые обнаружил и изолировал способные к заражению частицы вируса SARS-CoV-2 на упаковке замороженных продуктов.

Сообщается, что возбудитель COVID-19 был найден на упаковке импортной замороженной трески в ходе изучения вспышки коронавирусного заболевания в городе Циндао (провинция Шаньдун на востоке КНР).

Центр по контролю и профилактике заболеваний объявил на своем официальном сайте, что впервые в мире живой новый коронавирус был изолирован с внешней упаковки охлажденных пищевых продуктов, сообщает китайское издание Global Times.

Риск заражения для человека при контакте с поверхностью такой упаковки существует, хотя и представляется очень малым, подчеркивается в заявлении Центра. По словам экспертов, пока ни одного такого случая не было зарегистрировано.

Впервые было подтверждено, что в особых условиях транспортировки за пределами лаборатории коронавирус может сохраняться на упаковке в течение длительного времени, что свидетельствует о том, что вирус может быть путешествовать на замороженных пищевых продуктов в течение длительного времени через границы.

В таких особых условиях живой вирус может заразить людей, которые не защищены эффективно, в основном, в том числе имеющих дело с такими продуктами работников, задействованных в холодильной цепи (непрерывная цепь холодильников и холодильного транспорта от заготовки и переработки продуктов до потребителя).

По данным Центр по контролю и профилактике заболеваний, риск заражения населения при контакте с продуктами холодильной цепи и употреблении в пищу очень низок, поскольку COVID-19 не является заболеванием пищевого происхождения и не вызывает заражения через прием пищи.

Кроме того, в ответ на риск заражения китайские власти усилили обнаружение, дезинфекцию и другие работы с импортируемыми продуктами питания холодильной цепи, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний, добавив, что население может покупать и есть импортные свежие продукты в обычном режиме, в то время как люди, работающие в секторе холодильной цепи, должны соблюдать соответствующие инструкции и правила, чтобы избежать заражения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру