Врач объяснила опасность мягких сидений при коронавирусе

COVID-19 гнездится в местах, которые кажутся нам безопасными

Роспотребнадзор сообщил, что на исследовавшихся его специалистами продуктах питания коронавирус не нашли, зато обнаружили заразу на разных поверхностях в медучреждениях, в транспорте и магазинах. Хотя таких примеров было найдено не так много – меньше 1% от всех исследований. Врач-терапевт объяснила, что COVID-19 может гнездиться в довольно неожиданных местах. Например, на мягких сиденьях или в фитнес-залах.

COVID-19 гнездится в местах, которые кажутся нам безопасными

Роспотребнадзор продолжает изучать наиболее вероятные способы заразиться коронавирусом в повседневной жизни – потенциально опасными названы поверхности в медицинских учреждениях, в магазинах и на транспорте. Вопрос – какие именно поверхности?

– Есть старая военная мудрость: враг проникает там, где теряется бдительность. Соответственно, самыми опасными я называла бы предметы и поверхности, о которых никто не думает как о заразных. К примеру, сидения в общественном транспорте: мы уже выучили, что нельзя хвататься руками без перчаток за поручни, а вот сидения многие всё ещё мимолётно касаются, - объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» врач-терапевт Татьяна Чарушина. – В медицинских учреждениях тоже регулярно проводят дезинфекцию, а потенциально заразных пациентов просят проходить через «фильтр», так что риск не так велик. Хотя открывать дверь поликлиники, конечно, лучше рукой в перчатке.

Зато вот другой неочевидный источник опасности – тренажерный зал. Я ещё не видела ни одного спортсмена, кто занимался бы в маске и в перчатках. Спорт предполагает, что человек шумно дышит, и вполне может «надышать» на поверхность тренажёра. Вот, пожалуйста, и простой путь распространения вирусов – не обязательно коронавируса, сезонного гриппа или ОРВИ это тоже касается. Сотрудники фитнес-клубов просто не смогут с такой скоростью дезинфицировать поверхности.

Также, по словам врача, опасным местом остаются раздевалки фитнес-клубов и общественных бань, где люди находятся вплотную друг к другу также без масок и перчаток. Как отметила Чарушина, полностью предотвратить риск заражения можно только в одном случае – если после каждого клиента тренажёр будут протирать антисептиком.

– Кстати, не обязательно ждать сотрудника клуба, это может сделать любой клиент. Просто захватите с собой в зал санитайзер и обработайте снаряд, с которым планируете заниматься, до и после подхода. Так вы точно обезопасите себя и того, как будет заниматься после вас – на случай, если вы носитель, - добавила доктор.

Предложение действительно хорошее – и, в принципе, москвичам не обязательно нужен был бы совет доктора, чтобы до этого додуматься. Однако представители фитнес-клубов только руками разводят – по их словам, обливаться спиртом никто пока не спешит.

– У нас занимается одна девочка, которая, простите, параноик. Она и до всякой пандемии носила с собой антисептик, обязательно стелила на тренажеры полотенца и всегда одевалась в лосины и топ с длинным рукавом, чтобы кожей не касаться тренажеров, -- рассказал тренер Светлана Лисицына. – Но это, скорее, исключение. Большинство людей если и пользуется санитайзерами, то только обрабатывает руки.

Ранее (ещё до пандемии) специалисты проводили исследования, направленные на определение самых грязных поверхностей в самолёте. Это оказался вовсе не ободок унитаза в самолётном туалете, как можно было бы предположить, а откидные столики, подлокотники и ручка двери в туалет. Поэтому антибактериальную салфетку, которую вручают пассажирам в дорожном наборе, лучше использовать не для обработки собственных рук, а чтобы протереть то, чего будете касаться ближайшие два часа. Кстати, пассажиров междугородних поездов это тоже касается: хотя меры безопасности на транспорте усилены, каждый в силах позаботиться о себе сам.

Доктор Чарушина также напомнила, что один из самых банальных способов «схватить» руками вирус – это неправильное использование перчаток. Их нужно снимать, вывернув наизнанку, и не касаясь пальцами той части, которая контактировала с поверхностями. И, конечно, после ношения перчаток нужно вымыть руки с антибактериальным мылом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28397 от 23 октября 2020

Заголовок в газете: О, спорт, ты — вирус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру