Раскрыт ранний симптом COVID-19

SARS-CoV-2 может вызвать появление делирия

Ученые раскрыли еще один ранний симптом коронавирусной инфекции нового типа, пишет Journal of Clinical Immunology and Immunotherapy.

SARS-CoV-2 может вызвать появление делирия

В опубликованном в научном издании исследовании специалисты напомнили, что наряду с органами дыхательной системы COVID-19 наносит удар по центральной нервной системе (ЦНС). В частности, речь идет о том, что новый тип коронавируса может способствовать появлению разного рода нейрокогнитивных изменений. Одним из первых признаков заражения SARS-CoV-2 называется делирий — психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций.

В публикации сообщается, что возникновение делирия у ковидных больных в большинстве случаев спровоцировано гипоксией, кислородным голоданием и рядом других причин. Так, гипоксия вызывает отек головного мозга, что приводит к повреждениям неврологического характера. Авторы работы в качестве примера приводят ситуацию, когда смерть восемнадцати больных с COVID-19 в возрасте до 32 лет, которых они исследовали, сопровождалась гипоксией и серьезным поражением мозга. Проникновение частиц нового типа коронавируса в этом случае чаще всего происходит через органы дыхания.

В заключение статьи отмечается, что ранее на тему взаимосвязи между SARS-CoV-2 и психическими расстройствами было написано не так много развернутых научных работ. Пандемия COVID-19 связана с тяжелыми социальными и экономическими последствиями, которые человечество не испытывало со времен Второй мировой войны, резюмировали исследователи.

Читайте материал: "Доктор Мясников назвал ошибки в лечении COVID-19" 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру