Новое исследование показало воздействие «солнечного витамина» на COVID-19

Правительственные чиновники впечатлены выводами ученых

Ученые проводят исследование воздействия «солнечного витамина» В борьбе против COVID-19. И новые данные настолько обнадеживают, что британское правительство планирует отправить запасы витамина D для жителей домов престарелых и тем, кто там работает.

Правительственные чиновники впечатлены выводами ученых

Витамин D снова в центре внимания, пишет британское издание Daily Mail, После того, как в прошлом месяце обрушился шквал многообещающих исследований, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок объявил, что просит государственных ученых изучить влияние витамина D на симптомы COVID-19.

Дефицит витамина D ученые считают возможной причиной развития тяжелой формы коронавирусной инфекции в организме человека, сообщает Express. В результате крупного исследования выяснилось, что в регионах, где распространен сезонный дефицит «солнечного витамина», чаще регистрируются случаи тяжелого течения COVID-19. Поэтому исследователи рекомендуют принимать витамин для профилактики этого заболевания.

Между тем, ученые из Лондонского университета королевы Марии начали испытания, чтобы выяснить, может ли увеличение потребления этого питательного вещества обеспечить защиту от коронавируса. Исследователи планируют проверить уровень витамина D у 5000 человек и посмотреть, снизит ли его увеличенное потребление зимой у тех, кто имеет низкий уровень витамина, риск и/или тяжесть коронавирусного заболевания и других респираторных инфекций.

Появилось новое свидетельство того, что добавки с витамином D могут укрепить иммунную систему: исследование, опубликованное в British Medical Journal в октябре, показало, что у людей, принимавших витамин D, было меньше респираторных инфекций.

Более того, на прошлой неделе исследование 86 детей с экземой показало, что у тех, кто принимал добавку витамина D, состояние кожи улучшилось через три месяца, сообщает журнал Pharmacology Research & Perspectives.

Витамин D также помогает регулировать количество кальция и фосфата в нашем организме; сохранение здоровья костей, зубов и мышц. Однако – если говорить, в частности, о Великобритании – около половины населения испытывает его дефицит.

Люди производят витамин D под воздействием солнечных лучей на кожу или могут получать его из таких источников, как жирная рыба, яичные желтки или обогащенные продукты, включая злаки. Тем не менее, практически невозможно достичь рекомендуемой дневной нормы с помощью одних только этих мер, не в последнюю очередь потому, что люди не получают достаточно солнечного света, особенно в зимние месяцы.

Вот почему британское правительство уже предлагает жителям принимать 10 мкг «солнечного витамина» ежедневно с октября по март. А некоторым группам, которые не склонны много находиться на солнце даже летом, например, в домах престарелых, а также тем, у кого более темная кожа и кому требуется больше солнца для выработки достаточного количества витамина D, рекомендуют принимать добавки круглый год.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру