«Летим на затмение»: ученые любыми путями пробирались в Чили

Необычное явление можно было увидеть только в двух точках земного шара

Большое событие для тех, кто увлекается астрономией – произошло в понедельник вечером. Полная фаза солнечного затмения прошла узкой полосой по территории Чили и Аргентины. К этому дню некоторые ученые готовились несколько лет. Многие даже собирались отправиться в Чили, чтобы увидеть редкое явление воочию. Однако их планы подпортила пандемия. Тем не менее, интерес к затмению у астрономов всей планеты крайне острый, и кому-то из них все же посчастливилось улететь.

Необычное явление можно было увидеть только в двух точках земного шара

Полная фаза затмения длилась 130 секунд и была видна лишь на двух территориях - в Чилийском Озерном крае и Аргентинском северном регионе Патагонии. И это большая удача, потому что чилийские обсерватории - лучшие в мире.

-- Чилийские Анды - холодные сухие горы, идеальное место для наблюдений за звёздами и планетами. А точнее сказать - самое удобное место на земле, - рассказывает старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин. - Поэтому люди, располагающие деньгами и отличающиеся большой любознательностью, строят там обсерватории.

Несколько мгновений, из-за которых столько суеты, по уверению Сурдина, запомнятся наблюдателям на всю жизнь. Ведь только в моменты полного затмения видна солнечная корона. По ее форме и величине можно судить, какие потоки плазмы выбрасывает светило. Измерить их другими способами, не наблюдая затмения, почти невозможно. Хотя несколько дней назад ученые прогнозировали большие "выбросы" на Солнце и предполагали, что даже в Москве можно будет наблюдать Северное сияние. Но нет, оно "дошло" только до Санкт-Петербурга.

-- Во время полных солнечных затмений создаются очень благоприятные условия для изучения ряда явлений, - рассказывает учитель астрономии Сергей Афанасьев. - Много ценных научных наблюдений было сделано во время затмения, наблюдавшегося в СССР 25 февраля 1952 года. Советским учёным удалось получить такое обилие научных данных, что для изучения их потребуется еще десяток лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру