Ученые развеяли предрассудки о заражении коронавирусом от членов семьи

Риск подхватить вирус от родственника минимален

Где люди рискуют больше всего подхватить коронавирус? На работе? В общественном транспорте? В магазине? Или же у себя дома, от самых своих близких родных? По данным нового исследования, риск заражения COVID-19 от члена семьи, с которым вы живете, составляет всего 17%, и только каждый третий человек передает его своему супругу.

Риск подхватить вирус от родственника минимален

Согласно новому исследованию, риск заразиться новым коронавирусом от члена семьи не так уж и велик, как это может показаться, однако это не значит, что, находясь дома, следует расслабляться и не соблюдать санитарно-гигиенические правила. В ходе метаанализа исследователи обнаружили, что всего 16,6% всех людей с COVID-19 передали заразу членам своей семьи, сообщает Daily Mail.

Более того, когда у инфицированного человека не было таких симптомов, как кашель, лихорадка или одышка, уровень передачи составлял всего 0,7 процента.

Команда специалистов из Университета Флориды утверждает, что полученные ими результаты показывают, что, поскольку людям с подозреваемыми или подтвержденными случаями коронавируса рекомендуется изолироваться дома, людям следует подумать о том, чтобы носить маску, находясь рядом с членами семьи, которые могут быть заражены вирусом.

Для исследования, опубликованного в JAMA Network Open, команда ученых рассмотрела 54 соответствующих исследования, в которых более 77 тысяч участников сообщили о вторичной передаче инфекции в домашних условиях. Исследователи изучили множество факторов, включая контакт со взрослым или ребенком, количество контактов и наличие у больного симптомов. И результаты показали, что 16,6 процента пациентов с коронавирусом передают заболевших членам своей семьи.

Этот показатель был выше, если у человека были традиционные симптомы, такие как кашель, лихорадка и одышка – при такой ситуации в 18 процентах случаев заражение распространялось на членов семьи. Однако, если у инфицированного человека не было симптомов, они распространяли его всего на 0,7 процента семейных контактов.

Взрослые члены домохозяйства оказались более подвержены заболеванию (28,3%), чем дети (16,8%). Кроме того, примерно каждый третий человек (37,8 процента) передали вирус своим мужьям или женам.

Это было выше, чем коэффициент передачи 17,8 по сравнению с другими семейными контактами, такими как дети, бабушки и дедушки, тети и дяди.

«Супруги подвергались более высокому риску, чем другие семейные контакты», – пишут авторы. По их утверждению, домашние хозяйства служат благоприятной средой для передачи инфекции: «поскольку они представляют собой закрытые пространства, где члены семьи могут толпиться и поддерживать тесный контакт с беседой».

Исследователи также добавили, что члены семьи вряд ли будут носить, будучи вместе друг с другом, такие средства индивидуальной защиты, как маски и перчатки.

Ученые рекомендуют «дополнительно изучить» стратегии профилактики, такие как более частое ношение масок дома или изоляция в другом помещении - для тех, кто болен вирусом.

Читайте также: "Новая мутация коронавируса поставила под сомнение эффективность вакцинации"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру