Назван единственный способ победить коронавирус

Остановить пандемию можно только с помощью быстрой вакцинации

Пандемия коронавируса может завершиться только при условии вакцинации не менее трех четвертей населения в кратчайшие сроки. Об этом заявила президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова.

Остановить пандемию можно только с помощью быстрой вакцинации
Фото: pixabay.com

По словам инфекциониста, любая пандемия - вирусная или бактериальная - может быть остановлена только в том случае, если привита будет подавляющая часть граждан. Если вакцину получит только половина населения, то остановить распространение COVID-19 не удастся.

«Поэтому речь идет о том, чтобы остановить эпидемию, у нас должно быть привито порядка трех четвертей населения», - цитирует Шестакову РИА «Новости».

Это условие всегда было догмой, подчеркнула инфекционист. Кроме того, вакцинация не должна длиться несколько лет, ее необходимо провести быстро, чтобы создать «иммунную прослойку». Если процесс растянуть на три-пять лет, то к тому моменту, когда одним сделают прививку от коронавируса, у других уже закончится действие привитого иммунитета. Таким образом, вакцинация рискует превратиться в постоянное мероприятие.

Ранее ученые из Бельгии и Нидерландов пришли к выводу, что COVID-19 может приобретать хронический характер. В ходе наблюдения за больными коронавирусом специалисты обратили внимание на то, что после выздоровления переболевшие коронавирусом в течение как минимум трех месяцев предъявляли различные жалобы на плохое самочувствие.

Читайте также: Дело в горле: ученые объяснили заразность коронавируса-мутанта

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру