Ученые предупредили о чудовищных последствиях изменения климата

Жителей планеты ждет многократное усиление ураганов

В районе Бермудских островов наблюдается двукратное увеличение максимальной скорости ураганов. Такой результат зафиксирован впервые за последние 60 лет. По мнению ученых, это обусловлено увеличением температуры океана из-за глобального изменения климата. Соответствующий вывод был сделан в статье, опубликованной в научном журнале Environmental Research Letters.

Жителей планеты ждет многократное усиление ураганов

Так, многократное усиление ураганов происходит за счет энергии, которая поступает из океанов в виде тепла. Начиная с 1955 года средняя интенсивность ураганов близ Бермудских островов увеличивалась с 56 до 113 километров в час. Другими словами, в течение каждых 10 лет к скорости ветра прибавлялось по 10 километров. Также ученые уточняют, что температура поверхности океана выросла на 1,1 градуса.

В ходе исследования ученые разработали механизм прогнозирования силы ураганов. В качестве основы используется теория потенциальной интенсивности, а также данные метеозондирования и результаты наблюдений за поверхностью океана.

Исследователи пришли к выводу, что для точного определения необходимо учитывать как температуру поверхности моря, так и тепло, которое содержится в верхнем слое морской воды.

Читайте также: ученые подтвердили, что зеленый чай спасает от рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру