Ученые сравнили эффективность разных типов масок против коронавируса

Синтетические материалы проиграли натуральным тканям

Исследования показывают, что хлопковые маски для лица более эффективны против COVID-19, чем синтетические покрытия, поскольку влажность, выделяющаяся при дыхании, помогает ткани задерживать частицы. Хлопковые маски лучше фильтруют частицы, чем синтетические.

Синтетические материалы проиграли натуральным тканям

Хлопковые маски для лица лучше отфильтровывают частицы коронавируса, чем синтетические покрытия, сделанные из искусственных материалов, таких как нейлон и полиэстер, показало исследование.

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) сравнил фильтрующие свойства различных материалов маски в лабораторных условиях. Клочки материала, из которого изготавливались маски, помещали в небольшую коробку, в которой была установлена ​​влажность 99%, сравнимая с влажностью дыхания. Затем их надевали на трубку, откачивающую воздух и частицы с той же скоростью и силой, что и при нормальном дыхании человека. Частицы соли размером от 50 до 825 нанометров были выброшены трубкой, и исследователи измерили количество частиц в воздухе до и после того, как он прошел через ткань.

Были протестированы девять различных типов хлопка, которые во влажных условиях лучше отфильтровывали частицы на 12–45 процентов. Были также оценены шесть типов синтетической ткани, включая нейлон и полиэстер, и было обнаружено, что они хуже работают по сравнению с хлопковой фланелью, независимо от влажности.

Как пишет Daily Mail, исследователи также обнаружили, что высокая влажность выдыхаемого воздуха улучшает фильтрующие свойства хлопковых масок на 33 процента. Что же касается синтетических покрытий для лица из таких материалов, как полиэстер и нейлон, то их эффективность не улучшается при воздействии высокой влажности.

Данные показывают, что хирургические и медицинские маски не подвержены влиянию влажности, но в целом работают не хуже, чем хлопковые маски.

Медицинские хирургические маски и респираторы N95 обеспечивали одинаковую эффективность фильтрации как в условиях высокой, так и низкой влажности.

Специалисты в своем исследовании, опубликованном в ACS Applied Nano Materials, говорят, что хлопок лучше фильтрует частицы во влажных условиях, потому что волокна гидрофильны, то есть они легко впитывают небольшое количество воды из дыхания человека, создавая влажную среду в ткани.

А синтетические материалы гидрофобны и отталкивают воду, поэтому не увеличивают размер капель и не улучшают фильтрующую способность.

Когда микроскопические частицы затем пытаются пройти сквозь ткань, например капли, содержащие вирус, они впитывают часть этой влаги и становятся больше.

Из-за их теперь более громоздких размеров частицы с большей вероятностью будут захвачены маской и попадут в ловушку.

«Хлопковые ткани по-прежнему являются отличным выбором, - сказал исследователь NIST Кристофер Зангмайстер. – Это новое исследование показывает, что хлопчатобумажные ткани лучше подходят для изготовления масок, чем мы думали».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру